LedgerSMB 1.1.1 - en to es translation catalogue (856 entries)

en: A
es: Ajst.

en: AP
es: CxP

en: AP Aging
es: Diario Resumido de CxP

en: AP Outstanding
es: Pendientes de CxP

en: AP Transaction
es: Asiento de CxP

en: AP Transactions
es: Asientos de CxP

en: AR
es: CxC

en: AR Aging
es: Diario Resumido de CxC

en: AR Outstanding
es: Pendientes de CxC

en: AR Transaction
es: Asiento de CxC

en: AR Transactions
es: Asiento de CxC

en: AR/AP
es: CxC/CxP

en: About
es: Acerca de

en: Above
es: Encima de

en: Access Control
es: Control de Acceso

en: Access Denied!
es: Acceso Denegado!

en: Account
es: Cuenta

en: Account Number
es: Número de Cuenta

en: Account Number missing!
es: Falta el Número de la Cuenta

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account Type missing!
es: Falta Tipo de Cuenta

en: Account deleted!
es: ¡Cuenta Borrada!

en: Account does not exist!
es: Cuenta no existe!

en: Account saved!
es: ¡Cuenta Guardada!

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Accounting Menu
es: Menú de Contabilidad

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accrual
es: Acumulado

en: Activate Audit trail
es: Activar Rastro de Auditoría

en: Activate Audit trails
es: Activar Rastro de Auditoría

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add AP Transaction
es: Agregar Asiento de CxP

en: Add AR Transaction
es: Agregar Asiento de CxC

en: Add Account
es: Agregar Cuenta

en: Add Assembly
es: Agregar Juego

en: Add Business
es: Agregar Negocio

en: Add Cash Transfer Transaction
es: Agregar asiento de Transferencia

en: Add Customer
es: Agregar Cliente

en: Add Deduction
es: Agregar Deducción

en: Add Department
es: Agregar Centro de Costos

en: Add Employee
es: Agregar Empleado

en: Add Exchange Rate
es: Agregar Tasa de Cambio

en: Add GIFI
es: Agregar Código GIFI

en: Add General Ledger Transaction
es: Agregar Asiento al Libro Mayor General

en: Add Group
es: Agregar Grupo

en: Add Job
es: Agregar Mano de Obra

en: Add Labor/Overhead
es: Agregar Mano de Obra/Costo Operativo

en: Add Language
es: Agregar Idioma

en: Add POS Invoice
es: Agregar Factura PdV

en: Add Part
es: Agregar Artículo

en: Add Pricegroup
es: Agregar Grupo de Precios

en: Add Project
es: Agregar Proyecto

en: Add Purchase Order
es: Agregar Orden de Compra

en: Add Quotation
es: Agregar Cotización

en: Add Request for Quotation
es: Agregar Solicitud de Cotización

en: Add SIC
es: Agregar SIC

en: Add Sales Invoice
es: Agregar Factura

en: Add Sales Order
es: Agregar Pedido

en: Add Service
es: Agregar Servicio

en: Add Timecard
es: Agregar Hoja de Tiempo

en: Add Transaction
es: Agregar Asiento

en: Add User
es: Agregar Usuario

en: Add Vendor
es: Agregar Proveedor

en: Add Vendor Invoice
es: Agregar Factura de Proveedor

en: Add Warehouse
es: Agregar Almacén

en: Address
es: Dirección

en: Administration
es: Administración

en: Administrator
es: Administrador

en: After Deduction
es: Después de Deducción

en: All
es: Todos

en: All Accounts
es: Todas las Cuentas

en: All Datasets up to date!
es: Bases de Datos actualizadas!

en: All Items
es: Todos los Artículos

en: Allowances
es: Permisos

en: Amount
es: Monto

en: Amount Due
es: Cantidad Adeudada

en: Amount missing!
es: ¡Falta Monto!

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to delete Invoice Number
es: ¿Está seguro que desea borrar la Factura Número

en: Are you sure you want to delete Quotation Number
es: ¿Está seguro que desea borrar la Cotización número

en: Are you sure you want to delete Timecard for
es: ¿Está seguro que desea borrar la hoja de tiempo del

en: Are you sure you want to delete Transaction
es: ¿Está seguro que desea borrar el Asiento?

en: Are you sure you want to remove the marked entries from the queue?
es: ¿Está seguro que desea remover las entradas seleccionadas de la cola?

en: Assemblies
es: Juegos

en: Assemblies restocked!
es: ¡Juegos realmacendados!

en: Assembly
es: Juego

en: Assembly stocked!
es: Juego almacenado!

en: Asset
es: Activo

en: Attachment
es: Adjunto

en: Audit Control
es: Control de Auditoría

en: Audit trail disabled
es: Rastro de Auditoría desactivado

en: Audit trail enabled
es: Rastro de Auditoría activado

en: Audit trail removed up to
es: Rastro de Auditoría removido hasta

en: Audit trails disabled
es: Rastro de Auditoría desactivado

en: Audit trails enabled
es: Rastro de Auditoría activado

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Average Cost
es: Costo Promedio

en: Avg Cost
es: Costo Prom.

en: BOM
es: Listado de Piezas

en: Backup
es: Respaldo

en: Backup sent to
es: Respaldo enviado a

en: Balance Sheet
es: Hoja de Balance

en: Based on
es: Basado en

en: Bcc
es: Cco

en: Before Deduction
es: Antes de la Deducción

en: Beginning Balance
es: Balance Inicial

en: Below
es: Debajo

en: Billing Address
es: Dirección de Facturación

en: Bin
es: Anaquel/Cesta

en: Bin List
es: Lista de Almacenaje

en: Bin Lists
es: Listas de Almacenaje

en: Books are open
es: Libros están Abiertos

en: Break
es: Ruptura

en: Business
es: Negocio

en: Business Number
es: N° de Registro Fiscal

en: Business deleted!
es: Negocio borrado!

en: Business saved!
es: Negocio guardado!

en: COGS
es: Costo de Ventas

en: COGS account does not exist!
es: No existe la cta. de costo de ventas

en: Cannot add timecard for a completed job!
es: No se puede agregar una hoja de tiempo a un proyecto cerrado

en: Cannot change timecard for a completed job!
es: No se puede modificar una hoja de tiempo de un proyecto cerrado

en: Cannot create Assembly
es: No se puede crear el Juego

en: Cannot create Labor
es: No se puede crear la Mano de Obra

en: Cannot create Lock!
es: ¡No se puede crear Bloqueo!

en: Cannot create Part
es: No se puede crear la parte

en: Cannot create Service
es: No se puede crear el servicio

en: Cannot delete Timecard!
es: No se puede borrar la Hoja de Tiempo

en: Cannot delete account!
es: ¡No se puede borrar la cuenta!

en: Cannot delete customer!
es: ¡No se puede borrar el cliente!

en: Cannot delete default account!
es: ¡No se puede borrar la cuenta por omisión!

en: Cannot delete invoice!
es: ¡No se puede borrar la factura!

en: Cannot delete item!
es: ¡No se puede borrar el artículo!

en: Cannot delete order!
es: ¡No se puede borrar el pedido!

en: Cannot delete quotation!
es: ¡No puedo borrar la cotización!

en: Cannot delete transaction!
es: ¡No se puede borrar el asiento!

en: Cannot delete vendor!
es: ¡No se puede borrar el vendedor!

en: Cannot post Payment!
es: ¡No se puede registrar el Pago!

en: Cannot post Receipt!
es: ¡No se puede registrar el Recibo!

en: Cannot post invoice for a closed period!
es: ¡No se puede registrar una factura en un periodo cerrado!

en: Cannot post invoice!
es: ¡No se puede registrar la factura!

en: Cannot post payment for a closed period!
es: ¡No se puede registrar un pago en un periodo cerrado!

en: Cannot post transaction for a closed period!
es: ¡No se puede registrar un asiento en un periodo cerrado

en: Cannot post transaction with a debit and credit entry for the same account!
es: ¡No se puede registrar un asiento con un débito y un crédito para la misma cuenta!

en: Cannot post transaction!
es: ¡No se puede registrar el asiento!

en: Cannot remove files!
es: ¡No se puede borrar archivos!

en: Cannot save account!
es: ¡No se puede guardar la cuenta!

en: Cannot save defaults!
es: !No se puede guardar las preferencias!

en: Cannot save order!
es: ¡No se puede guardar el pedido!

en: Cannot save preferences!
es: ¡No se puede guardar las Preferencias!

en: Cannot save quotation!
es: ¡No se puede guardar la cotización!

en: Cannot save timecard for a closed period!
es: No se puede guardar una hoja de tiempo para un período cerrado

en: Cannot save timecard!
es: ¡No se puede guardar la hoja de tiempo!

en: Cannot set account for more than one of AR, AP or IC
es: No se admite selección múltiple en CxC, CxP o IC!

en: Cannot set multiple options for
es: No se admiten opciones simlutaneas para

en: Cannot set multiple options for Item
es: No se pueden guardar múltiples opciones para el Item

en: Cannot stock Assembly!
es: ¡No se puede almacenar el Juego!

en: Cannot stock assemblies!
es: ¡No se pueden almacenar los Juegos!

en: Cash
es: Caja

en: Change
es: Cambiar

en: Change Admin Password
es: Cambiar la contraseña del administrador

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Charge
es: Debitar

en: Chart of Accounts
es: Plan de Cuentas

en: Check
es: Cheque

en: Check Inventory
es: Revisar Inventario

en: Checks
es: Cheques

en: City
es: Ciudad

en: Cleared
es: Debitado

en: Clocked
es: Trabajado

en: Close Books up to
es: Cerrar los libros hasta

en: Closed
es: Cerrado

en: Code
es: Código

en: Code missing!
es: Falta Código

en: Company
es: Compañía

en: Company Name
es: Nombre de la Compañía

en: Compare to
es: Comparar contra

en: Completed
es: Completado

en: Components
es: Componentes

en: Confirm
es: ¡Favor Confirmar!

en: Confirm!
es: ¡Favor Confirmar!

en: Connect to
es: Conectarse a

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Contra
es: Cuentas de Orden

en: Copies
es: Copias

en: Copy to COA
es: Copiar al Plan de Cuentas

en: Cost
es: Costo

en: Cost Center
es: Centro de Costos (Gastos)

en: Could not save pricelist!
es: ¡No se pudo guradar lista de precios!

en: Could not save!
es: ¡No se pudo guardar!

en: Could not transfer Inventory!
es: No se pudo transferir Inventario!

en: Country
es: País

en: Create Chart of Accounts
es: Crear Plan de Cuentas

en: Create Dataset
es: Crear Base de Datos

en: Credit
es: Crédito

en: Credit Limit
es: Límite de Crédito

en: Curr
es: Mon.

en: Currency
es: Moneda

en: Current
es: Actual

en: Current Earnings
es: Resultado del Periodo

en: Customer
es: Cliente

en: Customer History
es: Histórico de Clientes

en: Customer Number
es: Código de Cliente

en: Customer deleted!
es: ¡Cliente borrado!

en: Customer missing!
es: ¡Falta el cliente!

en: Customer not on file!
es: ¡El cliente no existe en la base datos!

en: Customer saved!
es: ¡Cliente guardado!

en: Customers
es: Clientes

en: DBI not installed!
es: ¡DBI no se encuentra instalado!

en: DOB
es: Fecha de Nacimiento

en: Database
es: Base de Datos

en: Database Administration
es: Administración de Base de Datos

en: Database Driver not checked!
es: No se pudo verificar el Manejador de la Base de Datos

en: Database Host
es: Servidor de Base de Datos

en: Database User missing!
es: ¡Falta Usuario de la Base de Datos

en: Dataset
es: Base de Datos

en: Dataset is newer than version!
es: La versión de la Base de Datos es más reciente que la versión del programa

en: Dataset missing!
es: ¡Falta Base de Datos!

en: Dataset updated!
es: ¡Base de Datos actualizada!

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Paid
es: Fecha de Pago

en: Date Received
es: Fecha Recibido

en: Date missing!
es: ¡Falta fecha!

en: Date received missing!
es: ¡Falta fecha de recibo!

en: Date worked
es: Fecha trabajada

en: Day
es: Día

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Days
es: Días

en: Debit
es: Débito

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Decimalplaces
es: Dígitos decimales

en: Decrease
es: Reducir

en: Deduct after
es: Deducir después de

en: Deduction deleted!
es: Deducción borrada!

en: Deduction saved!
es: ¡Deducción guardada!

en: Deductions
es: Deducciones

en: Default Template
es: Plantilla por defecto

en: Defaults
es: Preferencias

en: Defaults saved!
es: ¡Preferencias guardadas!

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Account
es: Borrar Cuenta

en: Delete Dataset
es: Borrar Base de Datos

en: Delete Schedule
es: Eliminar Programación

en: Deleting a language will also delete the templates for the language
es: Eliminar un idioma eliminará también las plantillas del idioma

en: Delivery Date
es: Fecha de entrega

en: Department
es: Centro de Costos

en: Department deleted!
es: ¡Centro de Costos borrado!

en: Department saved!
es: ¡Centro de Costos guardado!

en: Departments
es: Centros de Costos

en: Deposit
es: Abono

en: Description
es: Descripción

en: Description Translations
es: Traducción de Descripciones

en: Description missing!
es: ¡Falta descripción!

en: Detail
es: Detalle

en: Difference
es: Diferencia

en: Directory
es: Directorio

en: Discount
es: Descuento

en: Done
es: Hecho

en: Drawing
es: Dibujo

en: Driver
es: Manejador

en: Dropdown Limit
es: Límite de Menú desplagable

en: Due Date
es: Fecha de Vencimiento

en: Due Date missing!
es: Falta la Fecha de Vencimiento

en: E-mail Statement to
es: Enviar Comprobante por E-mail a

en: E-mail address missing!
es: Falta dirección de E-mail

en: E-mail message
es: Mensaje de E-mail

en: E-mailed
es: Enviado por E-mail

en: Edit
es: Editar

en: Edit AP Transaction
es: Editar Asiento de CxP

en: Edit AR Transaction
es: Editar Asiento de CxC

en: Edit Account
es: Editar Cuenta

en: Edit Assembly
es: Editar Juego

en: Edit Business
es: Editar Negocio

en: Edit Cash Transfer Transaction
es: Editar Asiento de Caja

en: Edit Customer
es: Editar Cliente

en: Edit Deduction
es: Editar Deducción

en: Edit Department
es: Editar Centro de Costos

en: Edit Description Translations
es: Editar Traducción de Descripciones

en: Edit Employee
es: Editar Empleado

en: Edit GIFI
es: Editar GIFI

en: Edit General Ledger Transaction
es: Editar Asiento del Libro Mayor General

en: Edit Group
es: Editar Grupo

en: Edit Job
es: Editar Mano de Obra

en: Edit Labor/Overhead
es: Editar Mano de Obra/Costo Operativo

en: Edit Language
es: Editar Idioma

en: Edit POS Invoice
es: Editar Factura de PdV

en: Edit Part
es: Editar Parte

en: Edit Preferences for
es: Editar Preferencias de

en: Edit Pricegroup
es: Editar Grupo de Precios

en: Edit Project
es: Editar Proyecto

en: Edit Purchase Order
es: Editar Orden de Compra

en: Edit Quotation
es: Editar Cotización

en: Edit Request for Quotation
es: Editar Solicitud de Cotización

en: Edit SIC
es: Editar SIC

en: Edit Sales Invoice
es: Edirar Factura de Venta

en: Edit Sales Order
es: Editar Pedido

en: Edit Service
es: Editar Servicio

en: Edit Template
es: Editar Plantilla

en: Edit Timecard
es: Editar Hoja de Tiempo

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit Vendor
es: Editar Proveedor

en: Edit Vendor Invoice
es: Editar Factura de Compra

en: Edit Warehouse
es: Editar Almacén

en: Employee
es: Empleado

en: Employee Name
es: Nombre del Empleado

en: Employee Number
es: Número de Empleado

en: Employee deleted!
es: Empleado borrado!

en: Employee pays
es: Empleado paga

en: Employee saved!
es: ¡Empleado guardado!

en: Employees
es: Empleados

en: Employer
es: Empleador

en: Employer pays
es: Empleador paga

en: Enddate
es: Fecha de Terminación

en: Ends
es: Termina

en: Enforce transaction reversal for all dates
es: Forzar reverso de asientos para todas las fechas

en: Enter up to 3 letters separated by a colon (i.e CAD:USD:EUR) for your native and foreign currencies
es: Introduzca hasta 3 letras separadas por dos puntos (p.e. CAD:USD:EUR) para las monedas locales y las extranjeras

en: Equity
es: Capital

en: Every
es: Cada

en: Excempt age <
es: Edad de Excención <

en: Exch
es: Cambio

en: Exchange Rate
es: Tasa de Cambio

en: Exchange rate for payment missing!
es: ¡Falta la tasa de cambio para el pago!

en: Exchange rate missing!
es: ¡Falta tasa de cambio!

en: Existing Datasets
es: Bases de Datos Existentes

en: Expense
es: Gastos

en: Expense account does not exist!
es: ¡La cuenta de gastos no existe!

en: Expense/Asset
es: Gastos/Activo

en: Extended
es: Extendido

en: FX
es: Divisas

en: Failed to save order!
es: ¡No se pudo guardar la orden!

en: February
es: Febrero

en: For
es: Por

en: Foreign Exchange Gain
es: Ganancia por Diferencial Cambiario

en: Foreign Exchange Loss
es: Pérdida por Diferencial Cambiario

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: From Warehouse
es: Desde almacén

en: GIFI
es: Código GIFI

en: GIFI deleted!
es: ¡Borrado el código GIFI!

en: GIFI missing!
es: ¡Falta código GIFI

en: GIFI saved!
es: ¡Código GIFI guardado!

en: GL
es: Libro Mayor General

en: GL Reference Number
es: N. Referencia Mayor General

en: GL Transaction
es: Asiento de Libro Mayor General

en: General Ledger
es: Libro Mayor General

en: Generate
es: Generar

en: Generate Orders
es: Generar órdenes

en: Generate Purchase Orders
es: Generar órdenes de compra

en: Generate Purchase Orders from Sales Order
es: Generar órdenes de compra a partir de pedido

en: Generate Sales Order
es: Generar pedido

en: Generate Sales Order from Purchase Orders
es: Generar pedido a partir de órdenes de compra

en: Generate Sales Orders
es: Generar órdenes de compra

en: Goods & Services
es: Bienes y Servicios

en: Group
es: Grupo

en: Group Items
es: Agrupar Artículos

en: Group Translations
es: Traducción de Grupos

en: Group deleted!
es: ¡Grupo eleminado!

en: Group missing!
es: ¡Falta grupo!

en: Group saved!
es: ¡Grupo guardado!

en: Groups
es: Grupos

en: HR
es: Recursos Humanos

en: HTML Templates
es: Plantillas HTML

en: Heading
es: Encabezado

en: History
es: Histórico

en: Home Phone
es: Teléfono Habitación

en: Host
es: Servidor de Base de Datos

en: Hostname missing!
es: Falta el nombre del Servidor de Base de Datos

en: IBAN
es: N° Cuenta Bancaria

en: ID
es: N° de identidad

en: Image
es: Imagen

en: In-line
es: Incrustado

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include Exchange Rate Difference
es: Incluir Diferencial por Tasa de Cambio

en: Include Payment
es: Inclir Pago

en: Include in Report
es: Incluir en Informe

en: Include in drop-down menus
es: Incluir en menús desplegables

en: Income
es: Ingreso

en: Income Statement
es: Estado de Cuenta de Igresos

en: Income account does not exist!
es: ¡No existe la cuenta de ingreso!

en: Incorrect Dataset version!
es: Versión de Base de Datos incorrecta

en: Increase
es: Aumentar

en: Individual Items
es: Artículos Individuales

en: Internal Notes
es: Anotaciones Internas

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory account does not exist!
es: ¡La cuenta de inventario correspondiente no existe!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this assembly obsolete!
es: ¡El inventario del juego debe estar en cero antes de poder declararlo obsoleto!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this part obsolete!
es: ¡El inventario del artículo debe estar en cero antes de poder declararlo obsoleto!

en: Inventory saved!
es: Inventario guardado!

en: Inventory transferred!
es: Inventario transferido!

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice Date
es: Fecha de Factura

en: Invoice Date missing!
es: ¡Falta Fecha de Factura!

en: Invoice Number
es: Número de Factura

en: Invoice Number missing!
es: ¡Falta Número de Factura!

en: Invoice deleted!
es: ¡Factura borrada!

en: Invoices
es: Facturas

en: Is this a summary account to record
es: ¿La cuenta a registrar es una cuenta de resumen?

en: Item already on pricelist!
es: ¡Artículo está incluido en la lista de precios!

en: Item deleted!
es: ¡Artículo borrado!

en: Item not on file!
es: ¡El artículo no se encuentra en la base de datos!

en: Items
es: Artículos

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Job
es: Trabajo

en: Job Name
es: Nombre del Trabajo

en: Job Number
es: N° Trabajo

en: Job Number missing!
es: Faltá el número del trabajo

en: Job deleted!
es: ¡Trabajo eliminado!

en: Job saved!
es: ¡Trabajo guardado!

en: Jobs
es: Trabajos

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: LaTeX Templates
es: Plantillas LaTeX

en: Labor Code
es: Código Mano de Obra

en: Labor/Overhead
es: Mano de Obra/Costo Operativo

en: Language
es: Idioma

en: Language deleted!
es: ¡Idioma borrado!

en: Language saved!
es: ¡Idioma guardado!

en: Languages
es: Idiomas

en: Languages not defined!
es: ¡No hay idiomas definidos!

en: Last Cost
es: Último Costo

en: Last Numbers & Default Accounts
es: Últimos Números y Cuentas por Omisión

en: Lead
es: T. de Ent.

en: Leadtime
es: Tiempo de Entrega

en: Leave host and port field empty unless you want to make a remote connection.
es: Deje los campos del servidor y de la base de datos y del puerto en blanco al menos que quiera hacer una conexión remota

en: Liability
es: Pasivo

en: Licensed to
es: Licencia otorgada a

en: Line Total
es: Sumatoria de columna

en: Link
es: Enlaces

en: Link Accounts
es: Enlazar Cuentas

en: List
es: Lista

en: List Accounts
es: Mostrar Cuentas

en: List Businesses
es: Mostrar Negocios

en: List Departments
es: Mostrar Centro de Costos

en: List GIFI
es: Mostrar Código GIFI

en: List Languages
es: Mostrar Idiomas

en: List Price
es: Precio de Lista

en: List Projects
es: Mostrar Proyectos

en: List SIC
es: Mostrar SIC

en: List Transactions
es: Mostrar Asientos

en: List Warehouses
es: Mostrar Almacenes

en: Lock System
es: Bloquear Sistema

en: Lockfile created!
es: ¡Archivo de bloqueo creado!

en: Lockfile removed!
es: ¡Archivo de bloqueo borrado!

en: Login name missing!
es: ¡Falta Login!

en: Logout
es: Salir

en: Make
es: Fabricante

en: Manager
es: Gerente

en: March
es: Marzo

en: Marked entries printed!
es: Selección impresa

en: Markup
es: Margen

en: Maximum
es: Máximo

en: May
es: Mayo

en: Menu Width
es: Ancho de Menú

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Metódo

en: Microfiche
es: Microficha

en: Model
es: Modelo

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Months
es: Meses

en: N/A
es: No existe

en: Name
es: Nombre

en: Name missing!
es: ¡Falta nombre!

en: New Templates
es: Nuevas Plantillas

en: New Window
es: Nueva Ventana

en: Next
es: Prox.

en: Next Date
es: Siguiente fecha

en: Next Number
es: Siguiente Número

en: No Database Drivers available!
es: ¡No hay ningún manejador de base de datos disponible!

en: No Dataset selected!
es: ¡No se ha seleccionado ninguna base de datos!

en: No Employees on file!
es: No hay empleados registrados

en: No Labor codes on file!
es: No hay códigos de mano de obra registrados

en: No email address for
es: Falta la dirección de E-mail para

en: No open Jobs!
es: No hay trabajos abiertos!

en: No open Projects!
es: No hay proyectos abiertos!

en: No.
es: N°

en: Non-taxable
es: No gravable

en: Non-taxable Purchases
es: Compras no gravadas

en: Non-taxable Sales
es: Ventas no gravadas

en: Non-tracking Items
es: Servicios

en: Notes
es: Notas

en: Nothing entered!
es: No hay nada ingresado

en: Nothing selected!
es: ¡No se ha seleccionado nada!

en: Nothing to delete!
es: ¡No hay nada que borrar!

en: Nothing to print!
es: ¡No hay nada que imprimir!

en: Nothing to transfer!
es: ¡No hay nada que transferir!

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Código

en: Number Format
es: Formato de Número

en: Number missing in Row
es: ¡Falta Número en la Fila!

en: OH
es: Disp.

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: October
es: Octubre

en: On Hand
es: Disponible

en: Open
es: Abierto

en: Oracle Database Administration
es: Administración de Base de Datos Oracle

en: Order
es: Orden

en: Order Date
es: Fecha de la Orden

en: Order Date missing!
es: ¡Falta fecha de la Orden!

en: Order Entry
es: Órdenes

en: Order Number
es: Orden N°

en: Order Number missing!
es: ¡Falta Número de la Orden!

en: Order deleted!
es: ¡Orden borrada!

en: Order generation failed!
es: ¡No se pudo generar la orden!

en: Order saved!
es: ¡Orden guardada!

en: Orders generated!
es: ¡Órdenes generadas con éxito!

en: Orphaned
es: Huérfano

en: Out of balance transaction!
es: ¡Asiento fuera de balance!

en: Out of balance!
es: ¡Fuera de balance!

en: Outstanding
es: Pendientes

en: PO Number
es: N° Control

en: POS
es: PdV

en: POS Invoice
es: Factura de PdV

en: Packing List
es: Lista de Empaque

en: Packing List Date missing!
es: ¡Falta Fecha de Lista de Empaque!

en: Packing List Number missing!
es: ¡Falta Código de Lista de Empaque!

en: Packing Lists
es: Listas de Empaque

en: Paid
es: Pagado

en: Part
es: Parte

en: Part Number
es: N° Parte

en: Partnumber
es: Número de Parte

en: Parts
es: Partes

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed!
es: ¡Contraseña cambiada!

en: Password does not match!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: Passwords do not match!
es: ¡Contraseñas son incorrectas!

en: Payables
es: CxP

en: Payment
es: Pago

en: Payment date missing!
es: Falta fecha de pago

en: Payment posted!
es: ¡Pago registrado!

en: Payments
es: Pagos

en: Payments posted!
es: ¡Pagos registrados!

en: Payroll Deduction
es: Deducciones de Nómina

en: Period
es: Período

en: Pg Database Administration
es: Administración de Base de Datos Pg

en: PgPP Database Administration
es: Administración de Base de Datos PgPP

en: Phone
es: Teléfono

en: Pick List
es: Lista de Almacén

en: Pick Lists
es: Listas de Almacén

en: Port
es: Puerto

en: Port missing!
es: ¡Falta definir puerto!

en: Pos
es: PdV

en: Post
es: Registrar

en: Post as new
es: Registrar como nuevo

en: Posted!
es: ¡Registrado!

en: Posting
es: Registrando

en: Posting failed!
es: ¡Falló el registro!

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences saved!
es: ¡Preferencias guardadas!

en: Prepayment
es: Prepago

en: Price
es: Precio

en: Pricegroup
es: Grupo de Precios

en: Pricegroup deleted!
es: ¡Grupo de Precios Borrado!

en: Pricegroup missing!
es: ¡Falta Grupo de Precios!

en: Pricegroup saved!
es: ¡Grupo de Precios guardado!

en: Pricegroups
es: Grupos de Precios

en: Pricelist
es: Lista de Precios

en: Print
es: Imprimir

en: Print and Post
es: Imprimir y Registrar

en: Print and Post as new
es: Imprimir y Registrar como Nuevo

en: Print and Save
es: Imprimir y Guardar

en: Print and Save as new
es: Imprimir y Guardar como Nuevo

en: Print and post as new
es: Imprimir y Registrar como Nuevo

en: Print and save as new
es: Imprimir y Registrar como Nuevo

en: Printed
es: Impreso

en: Printer
es: Impresora

en: Printing
es: Impromiendo

en: Printing ...
es: Imprimiendo...

en: Process Transactions
es: Procesar Transacciones

en: Production
es: Producción

en: Profit Center
es: Centro de Costo (Ingresos)

en: Project
es: Proyecto

en: Project Description Translations
es: Traducción de Descripción de Proyectos

en: Project Name
es: Nombre del Proyecto

en: Project Number
es: Código de Proyecto

en: Project Number missing!
es: ¡Falta Código de Proyecto!

en: Project Transactions
es: Asientos de Proyecto

en: Project deleted!
es: ¡Proyecto borrado!

en: Project not on file!
es: ¡Proyecto no existe en la Base de Datos!

en: Project saved!
es: ¡Proyecto guardado!

en: Project/Job Name
es: Nombre Proyecto/Trabajo

en: Project/Job Number
es: N. Proyecto/Trabajo

en: Projects
es: Proyectos

en: Purchase Order
es: Orden de Compra

en: Purchase Order Number
es: Número de Orden de Compra

en: Purchase Orders
es: Órdenes de Compra

en: Qty
es: Cantidad

en: Quantity exceeds available units to stock!
es: ¡La Cantidad excede el disponible en en el Inventario!

en: Quarter
es: Trimestre

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation Date
es: Fecha de Cotización

en: Quotation Date missing!
es: Falta Fecha de Cotización

en: Quotation Number
es: Número de Cotización

en: Quotation Number missing!
es: ¡Falta Número de Cotización!

en: Quotation deleted!
es: ¡Cotización borrada!

en: Quotations
es: Cotizaciones

en: RFQ
es: Solicitud de Cotización

en: RFQ
es: Solicitud de cotización

en: RFQ Number
es: Número de Solicitud de Cotización

en: RFQs
es: Solicitudes de Cotización

en: ROP
es: Existencia Mínima

en: Rate
es: Tarifa

en: Rate missing!
es: ¡Falta Tarifa!

en: Recd
es: Rcbdo

en: Receipt
es: Abono

en: Receipt posted!
es: ¡Recibo registrado!

en: Receipts
es: Recibos

en: Receivables
es: CxC

en: Receive
es: Almacenar

en: Receive Merchandise
es: Almacenar Mercancía

en: Reconciliation
es: Conciliación

en: Reconciliation Report
es: Reporte de Conciliación

en: Record in
es: Registrar en

en: Recurring Transaction
es: Transacción Recurrente

en: Recurring Transactions
es: Transacciones Recurrentes

en: Reference
es: Referencia

en: Remaining
es: Resto

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Audit trail up to
es: Eliminar Rastro de Auditoría hasta

en: Remove Audit trails up to
es: Eliminar Rastro de Auditoría hasta

en: Removed spoolfiles!
es: ¡Archivos de cola de impresión eliminados!

en: Removing marked entries from queue ...
es: Eliminando selección de la cola de impresión...

en: Repeat
es: Repetir

en: Report for
es: Reporte para

en: Reports
es: Reportes

en: Req
es: Ped.

en: Request for Quotation
es: Solicitud de Cotización

en: Request for Quotations
es: Solicitudes de Cotización

en: Required by
es: Requerido para el

en: Retained Earnings
es: Resultado del Ejercicio

en: Role
es: Función

en: SIC
es: CIE

en: SIC deleted!
es: CIE borrado!

en: SIC saved!
es: CIE guardado!

en: SSN
es: RIF

en: Sale
es: Venta

en: Sales
es: Ventas

en: Sales Invoice
es: Factura de Ventas

en: Sales Invoice
es: Factura de Ventas

en: Sales Invoice.
es: Factura de Ventas.

en: Sales Invoice/AR Transaction Number
es: N° Factura/Transacción de CxC

en: Sales Invoices
es: Facturas de Venta

en: Sales Order
es: Pedido

en: Sales Order Number
es: N° de Pedido

en: Sales Orders
es: Pedidos

en: Sales Quotation Number
es: N° de Cotización de Venta

en: Salesperson
es: Vendedor

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Pricelist
es: Guardar Lista de Precios

en: Save Schedule
es: Guardar Programación

en: Save as new
es: Guardar como nuevo

en: Save to File
es: Archivar

en: Saving
es: Guardando

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled
es: Programada

en: Screen
es: Pantalla

en: Search
es: Búsqueda

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Customer
es: Seleccione el cliente

en: Select Vendor
es: Seleccione el proveedor

en: Select a Printer!
es: ¡Seleccione una impresora!

en: Select a printer!
es: ¡Seleccione una impresora!

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select from one of the items below
es: Seleccione de uno de los artículos siguientes

en: Select from one of the names below
es: Seleccione de uno de los nombres siguientes

en: Select from one of the projects below
es: Seleccione uno de los proyectos de la lista

en: Select items
es: Seleccione los items

en: Select payment
es: ¡Seleccione Pago!

en: Select postscript or PDF!
es: ¡Seleccione postscript o PDF!

en: Select txt, postscript or PDF!
es: ¡Seleccione txt, postscript o PDF!

en: Sell
es: Vender

en: Sell Price
es: Precio de Venta

en: Send by E-Mail
es: Enviar por E-mail

en: Sending
es: Enviando

en: September
es: Septiembre

en: Serial No.
es: Serial

en: Serial Number
es: Serial

en: Service
es: Servicio

en: Service Code
es: Código servicio

en: Service/Labor Code
es: Código servicio/mano de obra

en: Services
es: Servicios

en: Session Timeout
es: ¡Sesión Caducó!

en: Session expired!
es: ¡Sesión Expiró!

en: Setup Templates
es: Configurar Plantillas

en: Ship
es: Envío

en: Ship Merchandise
es: Enviar Mercancía

en: Ship to
es: Destino

en: Ship via
es: Envío por

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Address
es: Dirección de Envío

en: Shipping Date
es: Fecha de Envío

en: Shipping Date missing!
es: Falta Fecha de Envío

en: Shipping Point
es: Puerto de Embarque

en: Short
es: Corto

en: Signature
es: Firma

en: Source
es: Cheque N°

en: Spoolfile
es: Archivo de Cola de Impresión

en: Standard
es: Estándard

en: Standard Industrial Codes
es: Códigos Industriales Estandarizados (CIE)

en: Startdate
es: Fecha de Inicio

en: State
es: Estado

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Statement
es: Estado de Cuenta

en: Statement Balance
es: Balance de Cuenta

en: Statement sent to
es: Estado de Cuenta enviado a

en: Statements sent to printer!
es: ¡Estado de Cuenta enviado a la impresora!

en: Stock
es: Inventario

en: Stock Assembly
es: Inventariar Juego

en: Stocking Date
es: Fecha de ensamblaje

en: Stylesheet
es: Hoja de Estilo

en: Sub-contract GIFI
es: Sub-Contrato GIFI

en: Subject
es: Asunto

en: Summary
es: Resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: System
es: Sistema

en: System Defaults
es: Predeterminados del Sistema

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax Accounts
es: Cuentas de Impuestos

en: Tax Included
es: Impuesto Incluído

en: Tax Number
es: NIT

en: Tax Number / SSN
es: RIF/NIT

en: Tax collected
es: Impuestos retenidos

en: Tax paid
es: Impuestos pagados

en: Taxable
es: Gravable

en: Template saved!
es: ¡Plantilla guardada!

en: Templates
es: Plantillas

en: Terms
es: Condiciones de crédito

en: Text
es: Texto

en: Text Templates
es: Plantillas de Texto

en: The following Datasets are not in use and can be deleted
es: Las Bases de Datos siguientes están en desuso y están disponibles para ser borradas

en: The following Datasets need to be updated
es: Las Bases de Datos siguientes necesitan ser ser actualizadas

en: This is a preliminary check for existing sources. Nothing will be created or deleted at this stage!
es: Esta es una verificacion preliminar de fuentes existentes.  No se creará ni borrará nada durante esta etapa

en: Thursday
es: Jueves

en: Till
es: Caja

en: Time In
es: Inicio

en: Time Out
es: Fin

en: Timecard
es: Hoja de Tiempo

en: Timecard deleted!
es: ¡Hoja de tiempo borrada!

en: Timecard saved!
es: ¡Hoja de tiempo guardada!

en: Timecards
es: Hojas de tiempo

en: Times
es: Veces

en: To
es: Hasta

en: To Warehouse
es: Hacia almacén

en: To add a user to a group edit a name, change the login name and save.  A new user with the same variables will then be saved under the new login name.
es: Para añadir un usuario a un grupo, edite un nombre, cambie el nombre de usuario (login) y guarde los cambios.  Un nuevo usuario, con las mismas propiedades se guardará bajo el nuevo nombre de usuario (login).

en: Top Level
es: Descripción Principal

en: Tracking Items
es: Partes

en: Trade Discount
es: Descuento Comercial

en: Transaction
es: Asiento

en: Transaction Date missing!
es: ¡Falta Fecha de Asiento

en: Transaction Dates
es: Fecha de transacciones

en: Transaction deleted!
es: ¡Asiento borrado!

en: Transaction posted!
es: ¡Asiendo registrado!

en: Transaction reversal enforced for all dates
es: Se ha forzado el reverso de los asientos para todas las fechas

en: Transaction reversal enforced up to
es: Se ha forzado el reverso de los asientos hasta

en: Transactions
es: Asientos

en: Transfer
es: Transferencia

en: Transfer Inventory
es: Transferir Inventario

en: Transfer from
es: Transferir desde

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Translation
es: Traducción

en: Translation deleted!
es: Traducción borrada!

en: Translation not on file!
es: Traducción no se encuentra en la Base de Datos

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations saved!
es: Traducciones guardadadas

en: Trial Balance
es: Balance de Comprobación

en: Tuesday
es: Martes

en: Type of Business
es: Tipo de Negocio

en: Unit
es: Unidad

en: Unit of measure
es: Unidad de medida

en: Unlock System
es: Desbloquear Sistema

en: Update
es: Actualizar

en: Update Dataset
es: Actualizar Base de Datos

en: Updated
es: Actualizado

en: Upgrading to Version
es: Actualizando Versión

en: Use Templates
es: Utilizar Plantillas

en: User
es: Usuario

en: User deleted!
es: ¡Usuario borrado!

en: User saved!
es: ¡Usuario guardado!

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor History
es: Histórico de Proveedores

en: Vendor Invoice
es: Factura de Compra

en: Vendor Invoice
es: Factura de Compra

en: Vendor Invoice.
es: Factura de Compra.

en: Vendor Invoices
es: Facturas de Compra

en: Vendor Number
es: Código de Vendedor

en: Vendor deleted!
es: ¡Proveedor borrado!

en: Vendor missing!
es: ¡Falta Proveedor!

en: Vendor not on file!
es: ¡Proveedor no se encuentra en la Base de Datos!

en: Vendor saved!
es: ¡Proveedor guardado!

en: Vendors
es: Proveedores

en: Version
es: Versión

en: Warehouse
es: Almacén

en: Warehouse deleted!
es: ¡Almacén borrado!

en: Warehouse saved!
es: ¡Almacén guardado!

en: Warehouses
es: Almacenes

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Weeks
es: Semanas

en: Weight
es: Peso

en: Weight Unit
es: Unidad de Peso

en: What type of item is this?
es: ¿Qué tipo de artículo es este?

en: Work Order
es: Orden de Trabajo

en: Work Orders
es: Órdenes de Trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono Oficina

en: Year
es: Año

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Yearend
es: Cierre de Ejercicio

en: Yearend date missing!
es: Falta fecha del Cierre de Ejercicio

en: Yearend posted!
es: Cierre de Ejercicio registrado!

en: Yearend posting failed!
es: Falló registro de Cierre de Ejercicio

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: You are logged out
es: ¡Ud. está desconectado del sistema!

en: You are posting an existing transaction!
es: Está registrando una transacción existente!

en: You are printing and posting an existing transaction!
es: Está registrando e imprimiendo una transacción existente!

en: You are printing and saving an existing order
es: Está guardando e imprimiendo una orden existente!

en: You are printing and saving an existing quotation
es: Está guardando e imprimiendo una cotización existente!

en: You are printing and saving an existing transaction!
es: Está guardando e imprimiendo una transacción existente!

en: You are saving an existing order
es: Está guardando una orden existente!

en: You are saving an existing quotation
es: Está guardando una cotización existente!

en: You are saving an existing transaction!
es: Está guardando una transacción exixtente!

en: You did not enter a name!
es: ¡Ud. no ha introducido un nombre!

en: You must enter a host and port for local and remote connections!
es: Debe introducir un nombre de servidor y un puerto para conexiones locales y remotas

en: Zip/Postal Code
es: Código Postal

en: account cannot be set to any other type of account
es: La cuenta no puede ser cambiada a otro tipo de cuenta

en: as at
es: al

en: days
es: días

en: does not exist
es: no existe

en: done
es: hecho

en: ea
es: c/u

en: failed
es: falló

en: for
es: por

en: for Period
es: para el Período

en: is already a member!
es: ya es miembro

en: localhost
es: servidor local

en: locked!
es: ¡Bloqueado!

en: partsgroup
es: grupo

en: posted!
es: !Registrado¡

en: sent
es: enviado

en: successfully created!
es: ¡Creado satisfactoriamente!

en: successfully deleted!
es: ¡Borrado satisfactoriamente!

en: time(s)
es: veces

en: unexpected error!
es: Error inesperado!

en: website
es: sitio web
