LedgerSMB 1.1.1 - en to es translation catalogue (714 entries)

en: AP
es: Cuentas por Pagar

en: AP Aging
es: Vencimiento de Cuentas por Pagar

en: AP Outstanding
es: Cuentas por Pagar pendientes

en: AP Transaction
es: Movimiento de Cuentas por Pagar

en: AP Transactions
es: Movimientos de Cuentas por Pagar

en: AR
es: Cuentas por Cobrar

en: AR Aging
es: Vencimiento Cuentas por Cobrar

en: AR Outstanding
es: Cuentas por Cobrar pendientes

en: AR Transaction
es: Movimiento de Cuentas por Cobrar

en: AR Transactions
es: Movimientos de Cuentas por Cobrar

en: About
es: Acerca de

en: Above
es: Encima de

en: Access Control
es: Control de Acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Account Number
es: Número de Cuenta

en: Account Number missing!
es: ¡Falta el Número de Cuenta!

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account Type missing!
es: ¡Falta el Tipo de Cuenta!

en: Account deleted!
es: ¡Cuenta eliminada!

en: Account does not exist!
es: ¡Cuenta no existe!

en: Account saved!
es: ¡Cuenta guardada!

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Accounting Menu
es: Menú de Contabilidad

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accrual
es: Acumulado

en: Activate Audit trail
es: Activar Rastro Auditoría

en: Activate Audit trails
es: Activar Rastro Auditoría

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add AP Transaction
es: Agregar Asiento de Cuentas por Pagar

en: Add AR Transaction
es: Agregar Asiento de Cuentas por Cobrar

en: Add Account
es: Agregar Cuenta

en: Add Assembly
es: Agregar Ensamblaje

en: Add Business
es: Agregar Negocio

en: Add Cash Transfer Transaction
es: Agregar Transferencia de Efectivo

en: Add Customer
es: Agregar Cliente

en: Add Deduction
es: Agregar Descuento

en: Add Department
es: Agregar Centro de Costos

en: Add Employee
es: Agregar Empleado

en: Add Exchange Rate
es: Agregar Cotización de Moneda

en: Add GIFI
es: Agregar PCF

en: Add General Ledger Transaction
es: Agregar Asiento al Mayor General

en: Add Group
es: Agregar Grupo

en: Add Labor/Overhead
es: Agregar Mano de Obra

en: Add Language
es: Agregar Idioma

en: Add POS Invoice
es: Agregar Factura Punto de Venta

en: Add Part
es: Agregar Artículo

en: Add Pricegroup
es: Agregar Grupo de Precios

en: Add Project
es: Agregar Proyecto

en: Add Purchase Order
es: Agregar Orden de Compra

en: Add Quotation
es: Agregar Cotización

en: Add Request for Quotation
es: Pedir Cotización

en: Add SIC
es: Agregar CIS

en: Add Sales Invoice
es: Agregar Factura de Venta

en: Add Sales Order
es: Agregar Orden de Venta

en: Add Service
es: Agregar Servicio

en: Add Transaction
es: Agregar Transacción

en: Add User
es: Agregar Usuario

en: Add Vendor
es: Agregar Proveedor

en: Add Vendor Invoice
es: Agregar Factura de Proveedor

en: Add Warehouse
es: Agregar Almacén

en: Address
es: Dirección

en: Administration
es: Administración

en: Administrator
es: Administrador

en: After Deduction
es: Después del Descuento

en: All
es: Todo

en: All Accounts
es: Todas las Cuentas

en: All Datasets up to date!
es: ¡Todas las Bases de Datos están actualizadas!

en: All Items
es: Todos los Artículos

en: Allowances
es: Subsidios

en: Amount
es: Importe

en: Amount Due
es: Importe Adeudado

en: Amount missing!
es: ¡Falta el Importe!

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to delete Invoice Number
es: ¿Seguro que desea borrar la Factura?

en: Are you sure you want to delete Order Number
es: ¿Seguro que desea borrar la Orden de Compra/Pedido?

en: Are you sure you want to delete Quotation Number
es: ¿Seguro que desea borrar la Cotización?

en: Are you sure you want to delete Transaction
es: ¿Seguro que desea borrar el Asiento?

en: Are you sure you want to remove the marked entries from the queue?
es: ¿Seguro que desea borrar las entradas seleccionadas de la cola?

en: Assemblies
es: Ensamblajes

en: Assemblies restocked!
es: Ensamblajes re-inventariados!

en: Assembly
es: Ensamblaje

en: Asset
es: Activo

en: Attachment
es: Adjunto

en: Audit Control
es: Control de Auditoría

en: Audit trail disabled
es: Rastro de Auditoría desactivado

en: Audit trail enabled
es: Rastro de Auditoría activado

en: Audit trail removed up to
es: Rastro de Auditoría eliminado hasta

en: Audit trails disabled
es: Rastro de Auditoría desactivado

en: Audit trails enabled
es: Rastro de Auditoría activado

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: BOM
es: Lista de Materiales

en: Backup
es: Copia de Seguridad de los datos

en: Backup sent to
es: Copia de Seguridad enviada a

en: Balance
es: Saldo

en: Balance Sheet
es: Balance General

en: Based on
es: Basado en

en: Bcc
es: B.C.C.

en: Before Deduction
es: Antes del Descuento

en: Beginning Balance
es: Saldo Inicial

en: Below
es: Debajo de

en: Billing Address
es: Dirección para Facturación

en: Bin
es: Ubicación

en: Bin List
es: Lista de Ubicaciones

en: Bin Lists
es: Listas de Ubicaciones

en: Books are open
es: Los Libros están abiertos

en: Break
es: Romper

en: Business
es: Negocio

en: Business Number
es: RUC

en: Business deleted!
es: ¡Negocio borrado!

en: Business saved!
es: ¡Negocio guardado!

en: COGS
es: Costo de Ventas

en: Cannot create Lock!
es: ¡No se puede crear el archivo de bloqueo!

en: Cannot delete account!
es: ¡No se puede borrar la Cuenta!

en: Cannot delete customer!
es: ¡No se puede borrar el Cliente!

en: Cannot delete default account!
es: ¡No se puede borrar la Cuenta por Defecto!

en: Cannot delete invoice!
es: ¡No se puede borrar la Factura!

en: Cannot delete item!
es: ¡No se puede borrar el Artículo!

en: Cannot delete order!
es: ¡No se puede borrar la Orden!

en: Cannot delete quotation!
es: ¡No se puede borrar la Cotización!

en: Cannot delete transaction!
es: ¡No se puede borrar el Asiento!

en: Cannot delete vendor!
es: ¡No se puede borrar el Proveedor!

en: Cannot post Payment!
es: ¡No se puede registrar el Pago!

en: Cannot post Receipt!
es: ¡No se puede registrar el Recibo!

en: Cannot post invoice for a closed period!
es: ¡No se puede registrar una Factura para un periodo cerrado!

en: Cannot post invoice!
es: ¡No se puede registrar la Factura!

en: Cannot post payment for a closed period!
es: ¡No se puede registrar un Pago para un periodo cerrado!

en: Cannot post transaction for a closed period!
es: ¡No se puede registrar un Asiento para un periodo cerrado!

en: Cannot post transaction!
es: ¡No se puede registrar el Asiento!

en: Cannot remove files!
es: ¡No se pueden borrar los archivos!

en: Cannot save account!
es: ¡No se puede guardar la Cuenta!

en: Cannot save defaults!
es: ¡No se puede guardar los Predeterminados!

en: Cannot save order!
es: ¡No se puede guardar la Orden!

en: Cannot save preferences!
es: ¡No se puede guardar las Preferencias!

en: Cannot save quotation!
es: ¡No se puede guardar la Cotización!

en: Cannot set account for more than one of AR, AP or IC
es: No se puede configurar una Cuenta para más de una de las opciones (CxC, CxP o Inventario)

en: Cannot set multiple options for
es: No se pueden configurar opciones múltiples para

en: Cannot stock assemblies!
es: ¡No se pueden almacenar los ensamblajes!

en: Cash
es: Efectivo

en: Cc
es: C.C.

en: Change
es: Cambiar

en: Change Admin Password
es: Cambiar la contraseña del administrador

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Chart of Accounts
es: Plan de Cuentas

en: Check
es: Cheque

en: Check Inventory
es: Verificar existencia

en: Checks
es: Cheques

en: City
es: Ciudad

en: Cleared
es: Reconciliado

en: Click on login name to edit!
es: ¡Seleccione el nombre del usuario que desea modificar!

en: Close Books up to
es: Cerrar los Libros hasta

en: Closed
es: Cerrado

en: Code
es: Código

en: Code missing!
es: ¡Falta el Código!

en: Company
es: Empresa

en: Company Name
es: Razón Social

en: Compare to
es: Comparar con

en: Components
es: Componentes

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm!
es: ¡Confirmar!

en: Connect to
es: Conectar a

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Contra
es: Cuentas del Orden

en: Copies
es: Copias

en: Copy to COA
es: Copiar al Plan de Cuentas

en: Cost
es: Costo

en: Cost Center
es: Centro de Costos

en: Could not save pricelist!
es: ¡No se pudo guardar la Lista de Precios!

en: Could not save!
es: ¡No se pudo guardar!

en: Could not transfer Inventory!
es: ¡No se pudo transferir existencia!

en: Country
es: País

en: Create Chart of Accounts
es: Crear Plan de Cuentas

en: Create Dataset
es: Crear Base de Datos

en: Credit
es: Crédito

en: Credit Limit
es: Límite de Crédito

en: Curr
es: Div

en: Currency
es: Divisa

en: Current
es: Actual

en: Current Earnings
es: Resultado del Período

en: Customer
es: Cliente

en: Customer History
es: Historial del Cliente

en: Customer Number
es: Código del Cliente

en: Customer deleted!
es: ¡Cliente borrado!

en: Customer missing!
es: ¡Falta el Cliente!

en: Customer not on file!
es: ¡El cliente no existe!

en: Customer saved!
es: ¡Cliente guardado!

en: Customers
es: Clientes

en: DBI not installed!
es: ¡DBI no está instalado!

en: DOB
es: Fecha de nacimiento

en: Database
es: Base de datos

en: Database Administration
es: Administración de base de datos

en: Database Driver not checked!
es: ¡No seleccionó un manejador de bases de datos!

en: Database Host
es: Servidor de Base de Datos

en: Database User missing!
es: ¡Falta el usuario de base de datos!

en: Dataset
es: Base de Datos

en: Dataset is newer than version!
es: ¡El Base de Datos es más reciente que la versión del programa!

en: Dataset missing!
es: Falta Base de Datos!

en: Dataset updated!
es: Base de Datos actualizada!

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Paid
es: Fecha de Pago

en: Date Received
es: Fecha de recepción

en: Date missing!
es: ¡Falta la fecha!

en: Date received missing!
es: ¡Falta la fecha de recepción!

en: Debit
es: Débito

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Decimalplaces
es: Posiciones decimales

en: Decrease
es: Reducir

en: Deduct after
es: Descontar después

en: Deduction deleted!
es: ¡Descuento borrado!

en: Deduction saved!
es: ¡Descuento guardado!

en: Deductions
es: Descuentos

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Defaults saved!
es: ¡Valores predeterminados guardados!

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Account
es: Borrar cuenta

en: Delete Dataset
es: Borrar base de datos

en: Delivery Date
es: Fecha de entrega

en: Department
es: Departamento

en: Department deleted!
es: ¡Departamento borrado!

en: Department saved!
es: ¡Departamento guardado!

en: Departments
es: Departamentos

en: Deposit
es: Depósito

en: Description
es: Descripción

en: Description Translations
es: Traducciones de la descripción

en: Description missing!
es: ¡Falta la descripción!

en: Detail
es: Detalle

en: Difference
es: Diferencia

en: Directory
es: Directorio

en: Discount
es: Descuento

en: Done
es: Terminado

en: Drawing
es: Plano

en: Driver
es: Manejador

en: Dropdown Limit
es: Limite en listas desplegables

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due Date missing!
es: ¡Falta fecha de vencimiento!

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail Statement to
es: Enviar estado de cuenta por E-mail a

en: E-mail address missing!
es: ¡Falta dirección E-mail!

en: E-mailed
es: Enviado por e-mail

en: Edit
es: Modificar

en: Edit AP Transaction
es: Modificar asiento de Cuentas por Pagar

en: Edit AR Transaction
es: Modificar asiento de Cuentas por Cobrar

en: Edit Account
es: Modificar cuenta

en: Edit Assembly
es: Modificar Ensamblaje

en: Edit Business
es: Modificar Negocio

en: Edit Cash Transfer Transaction
es: Modificar Transferencia de Efectivo

en: Edit Customer
es: Modificar Cliente

en: Edit Deduction
es: Modificar Descuento

en: Edit Department
es: Modificar Departamento

en: Edit Description Translations
es: Modificar Traducciones de Descripción

en: Edit Employee
es: Modificar Empleado

en: Edit GIFI
es: Modificar PCF

en: Edit General Ledger Transaction
es: Modificar Asiento del Libro Mayor General

en: Edit Group
es: Modificar Grupo

en: Edit Labor/Overhead
es: Modificar Mano de Obra

en: Edit Language
es: Modificar Idioma

en: Edit POS Invoice
es: Modificar Ticket

en: Edit Part
es: Modificar Artículo

en: Edit Preferences for
es: Modificar Preferencias para

en: Edit Pricegroup
es: Modificar Grupo de Precios

en: Edit Project
es: Modificar Proyecto

en: Edit Purchase Order
es: Modificar Orden de Compra

en: Edit Quotation
es: Modificar Cotización

en: Edit Request for Quotation
es: Modificar Solicitud de Cotización

en: Edit SIC
es: Modificar CIS

en: Edit Sales Invoice
es: Modificar Factura de Venta

en: Edit Sales Order
es: Modificar Orden de Venta

en: Edit Service
es: Modificar Servicio

en: Edit Template
es: Modificar Plantilla

en: Edit User
es: Modificar Usuario

en: Edit Vendor
es: Modificar Proveedor

en: Edit Vendor Invoice
es: Modificar Factura de Proveedor

en: Edit Warehouse
es: Modificar Almacén

en: Employee
es: Empleado

en: Employee Name
es: Nombre del empleado

en: Employee Number
es: Código del empleado

en: Employee deleted!
es: ¡Empleado borrado!

en: Employee pays
es: El empleado paga

en: Employee saved!
es: ¡Empleado guardado!

en: Employees
es: Empleados

en: Employer
es: Patrón

en: Employer pays
es: El patrón paga

en: Enddate
es: Fecha final

en: Enforce transaction reversal for all dates
es: Forzar reversión de asientos para todas las fechas

en: Enter up to 3 letters separated by a colon (i.e CAD:USD:EUR) for your native and foreign currencies
es: Introduzca hasta 3 letras separadas por dos puntos (ej. PYG:USD:EUR) para las monedas local y extranjeras

en: Equity
es: Capital

en: Excempt age <
es: Edad de excención <

en: Exch
es: Cambio

en: Exchange Rate
es: Tasa de Cambio

en: Exchange rate for payment missing!
es: ¡Falta la tasa de cambio para el pago!

en: Exchange rate missing!
es: ¡Falta la tasa de cambio!

en: Existing Datasets
es: Bases de datos existentes

en: Expense
es: Gasto

en: Expense/Asset
es: Gasto/Activo

en: Extended
es: Importe

en: FX
es: Cotización de Monedas

en: February
es: Febrero

en: Foreign Exchange Gain
es: Ganancia en Moneda Extranjera

en: Foreign Exchange Loss
es: Pérdida en Moneda Extranjera

en: From
es: Desde

en: GIFI
es: Plan de Cuentas Fiscal (PCF)

en: GIFI deleted!
es: ¡Borrado el código PCF!

en: GIFI missing!
es: ¡Falta el código PCF!

en: GIFI saved!
es: ¡Guardado el código PCF!

en: GL Transaction
es: Asiento en el libro mayor

en: General Ledger
es: Libro Mayor General

en: Goods & Services
es: Bienes y Servicios

en: Group
es: Grupo

en: Group Items
es: Componentes de grupo

en: Group Translations
es: Traducción de Grupos

en: Group deleted!
es: ¡Grupo borrado!

en: Group missing!
es: ¡Falta el grupo!

en: Group saved!
es: ¡Grupo guardado!

en: Groups
es: Grupos

en: HR
es: Recursos Humanos

en: HTML Templates
es: Plantillas HTML

en: Heading
es: Encabezado

en: History
es: Historial

en: Home Phone
es: Teléfono (particular)

en: Host
es: Servidor

en: Hostname missing!
es: ¡Falta el nombre del servidor!

en: Image
es: Imagen

en: In-line
es: Incorporado

en: Include Exchange Rate Difference
es: Incluir Diferencia por Tasa de Cambio

en: Include in Report
es: Incluir en informe

en: Include in drop-down menus
es: Incluir en listas desplegables

en: Income
es: Ingreso

en: Income Statement
es: Cuadro de Resultados

en: Incorrect Dataset version!
es: ¡La Versión de la base de datos es incorrecta!

en: Increase
es: Aumentar

en: Individual Items
es: Artículos individuales

en: Internal Notes
es: Notas internas

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory quantity must be zero before you can set this assembly obsolete!
es: ¡La existencia debe ser cero antes de poder cambiar el ensamblaje a obsoleto!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this part obsolete!
es: ¡La existencia debe ser cero antes de poder cambiar este artículo a obsoleto!

en: Inventory saved!
es: ¡Inventario guardado!

en: Inventory transferred!
es: ¡Inventario transferido!

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice Date
es: Fecha de factura

en: Invoice Date missing!
es: ¡Falta la fecha de la factura!

en: Invoice Number
es: Número de factura

en: Invoice Number missing!
es: ¡Falta el Número de Factura!

en: Invoice deleted!
es: ¡Factura borrada!

en: Invoices
es: Facturas

en: Is this a summary account to record
es: ¿Es ésta una cuenta de resúmen a registrar?

en: Item already on pricelist!
es: ¡El concepto ya está en la lista de precios!

en: Item deleted!
es: ¡Concepto borrado!

en: Item not on file!
es: ¡El concepto no está registrado!

en: Items
es: Conceptos

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: LaTeX Templates
es: Plantillas LaTeX

en: Labor/Overhead
es: Mano de Obra

en: Language
es: Idioma

en: Language deleted!
es: ¡Idioma borrado!

en: Language saved!
es: ¡Idioma guardado!

en: Languages
es: Idiomas

en: Languages not defined!
es: ¡Idiomas no definido!

en: Last Numbers & Default Accounts
es: Últimos números y cuentas por omisión

en: Leadtime
es: Tiempo de Entrega

en: Leave host and port field empty unless you want to make a remote connection.
es: Deje los campos de servidor y puerto vacíos a menos que quiera hacer una conección remota

en: Liability
es: Pasivo

en: Licensed to
es: Uso autorizado a

en: Line Total
es: Total de la línea

en: Link
es: Vínculo

en: Link Accounts
es: Vincular Cuentas

en: List
es: Lista

en: List Accounts
es: Mostrar Plan de Cuentas

en: List Businesses
es: Mostrar empresas

en: List Departments
es: Mostrar Centro de Costos

en: List GIFI
es: Mostrar PCF

en: List Languages
es: Mostrar Idiomas

en: List Price
es: Precio de Lista

en: List Projects
es: Mostrar Projectos

en: List SIC
es: Mostrar CIS

en: List Transactions
es: Mostrar Transacciones

en: List Warehouses
es: Mostar almacenes

en: Lock System
es: Bloquear el sistema

en: Lockfile created!
es: ¡Archivo de bloqueo creado!

en: Lockfile removed!
es: ¡Archivo de bloqueo borrado!

en: Login
es: Entrada al sistema

en: Login name missing!
es: ¡Falta el nombre del usuario!

en: Logout
es: Salir del Sistema

en: Make
es: Marca

en: Manager
es: Gerente

en: March
es: Marzo

en: Marked entries printed!
es: ¡Entradas seleccionadas impresas!

en: Markup
es: Margen

en: Maximum
es: Máximo

en: May
es: Mayo

en: May
es: Mayo

en: Memo
es: Nota

en: Menu Width
es: Ancho del Menú

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Microfiche
es: Microficha

en: Model
es: Modelo

en: Month
es: Mes

en: Multibyte Encoding
es: Codificación Multibyte

en: Name
es: Nombre

en: Name missing!
es: ¡Falta el Nombre!

en: New Templates
es: Plantillas Nuevas

en: New Window
es: Ventana nueva

en: No Database Drivers available!
es: ¡No hay manejadores de bases de datos disponibles!

en: No Dataset selected!
es: ¡No ha seleccionado una base de datos!

en: No email address for
es: Falta la dirección de correo electrónico de

en: No.
es: Nº

en: Non-taxable
es: Exento

en: Non-taxable Purchases
es: Compras exentas

en: Non-taxable Sales
es: Ventas exentas

en: Notes
es: Notas

en: Nothing entered!
es: ¡No se suministró nada!

en: Nothing selected!
es: ¡No se seleccionó nada!

en: Nothing to delete!
es: ¡No hay nada para borrar!

en: Nothing to print!
es: ¡No hay nada para imprimir!

en: Nothing to transfer!
es: ¡Nada que transferir!

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Número

en: Number Format
es: Formato Numérico

en: Number missing in Row
es: No se encuentra el número en la fila

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: October
es: Octubre

en: On Hand
es: Existencia

en: Open
es: Abierto

en: Oracle Database Administration
es: Administración de la base de datos Oracle

en: Order
es: Orden

en: Order Date
es: Fecha de la orden

en: Order Date missing!
es: ¡Falta la fecha de la orden!

en: Order Entry
es: Carga de Ordenes

en: Order Number
es: Número de la orden

en: Order Number missing!
es: No se ha definido el número de la orden

en: Order deleted!
es: ¡Orden borrada!

en: Order saved!
es: ¡Orden guardada!

en: Orphaned
es: Huérfano

en: Out of balance transaction!
es: ¡Asiento desbalanceado!

en: Out of balance!
es: ¡Fuera de balance!

en: Outstanding
es: Pendiente

en: POS
es: Punto de Venta

en: POS Invoice
es: Factura Punto de Venta

en: Packing List
es: Lista de Empaque

en: Packing List Date missing!
es: ¡Falta la fecha en la lista de empaque!

en: Packing List Number missing!
es: ¡Falta el número en la lista de empaque!

en: Packing Lists
es: Listas de empaque

en: Paid
es: Pagado

en: Part
es: Artículo

en: Partnumber
es: Número de artículo

en: Parts
es: Artículos

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed!
es: ¡Contraseña cambiada!

en: Password does not match!
es: ¡La contraseña no coincide!

en: Passwords do not match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Payables
es: Cuentas por Pagar

en: Payment
es: Pago

en: Payment date missing!
es: ¡Falta la fecha del pago!

en: Payment posted!
es: ¡Pago registrado!

en: Payments
es: Pagos

en: Payroll Deduction
es: Descuento Salarial

en: Period
es: Periodo

en: Pg Database Administration
es: Administración de base de datos Pg

en: PgPP Database Administration
es: Administración de base de datos PgPP

en: Phone
es: Teléfono

en: Pick List
es: Lista de Selección

en: Pick Lists
es: Listas de Selección

en: Port
es: Puerto

en: Port missing!
es: ¡Falta el puerto!

en: Post
es: Registrar

en: Post as new
es: Registrar como nuevo

en: Posted!
es: ¡Registrado!

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences saved!
es: ¡Preferencias guardadas!

en: Prepayment
es: Anticipo

en: Price
es: Precio

en: Pricegroup
es: Grupo de precios

en: Pricegroup deleted!
es: ¡Grupo de precios borrado!

en: Pricegroup missing!
es: ¡Falta el grupo de precios!

en: Pricegroup saved!
es: ¡Grupo de precios guardado!

en: Pricegroups
es: Grupos de precios

en: Pricelist
es: Lista de Precios

en: Print
es: Imprimir

en: Print and Post
es: Imprimir y Registrar

en: Print and Save
es: Imprimir y guardar

en: Printed
es: Impreso

en: Printer
es: Impresora

en: Printing ...
es: Imprimiendo ...

en: Profit Center
es: Centro de Ingresos

en: Project
es: Proyecto

en: Project Description Translations
es: Traducciones de descripción de proyecto

en: Project Number
es: Número del Proyecto

en: Project Number missing!
es: ¡Falta el número de proyecto!

en: Project Transactions
es: Asientos del Projecto

en: Project deleted!
es: ¡Proyecto borrado!

en: Project not on file!
es: ¡Proyecto no registrado!

en: Project saved!
es: ¡Proyecto guardado!

en: Projects
es: Proyectos

en: Purchase Order
es: Orden de Compra

en: Purchase Order Number
es: Número de Orden de Compra

en: Purchase Orders
es: Ordenes de Compra

en: Qty
es: Cant.

en: Quantity exceeds available units to stock!
es: ¡La cantidad excede al stock disponible!

en: Quarter
es: Trimestre

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation Date
es: Fecha de Cotización

en: Quotation Date missing!
es: ¡Falta la Fecha de Cotización!

en: Quotation Number
es: Número de Cotización

en: Quotation Number missing!
es: ¡Falta el Número de Cotización!

en: Quotation deleted!
es: ¡Cotización borrada!

en: Quotations
es: Cotizaciones

en: RFQ
es: Solicitud de cotización

en: RFQ
es: Solicitud de cotización

en: RFQ Number
es: Número de Solicitud de cotización

en: RFQs
es: Solicitudes de cotización

en: ROP
es: Existencia mínima

en: Rate
es: Tarifa

en: Rate missing!
es: ¡Falta la tarifa!

en: Recd
es: Recb.

en: Receipt
es: Recibo

en: Receipt posted!
es: ¡Recibo registrado!

en: Receipts
es: Recibos

en: Receivables
es: Cuentas por Cobrar

en: Receive
es: Recibir

en: Receive Merchandise
es: Recibir mercadería

en: Reconciliation
es: Reconciliación

en: Reconciliation Report
es: Informe de Reconciliación

en: Record in
es: Registrar en

en: Reference
es: Referencia

en: Remaining
es: Remanente

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Audit trail up to
es: Remover Rastro de Auditoría hasta

en: Remove Audit trails up to
es: Remover Rastro de Auditoría hasta

en: Removed spoolfiles!
es: ¡Archivos de la cola eliminados!

en: Removing marked entries from queue ...
es: Eliminado entradas seleccionadas de la cola ...

en: Report for
es: Informe de

en: Reports
es: Informes

en: Request for Quotation
es: Solicitud de cotización

en: Request for Quotations
es: Solicitudes de cotización

en: Required by
es: Requerido para el

en: Retained Earnings
es: Resultado del Periodo

en: Role
es: Función

en: SIC
es: CIS

en: SIC deleted!
es: ¡CIS borrado!

en: SIC saved!
es: ¡CIS guardado!

en: SSN
es: C.I.Nº

en: Sale
es: Venta

en: Sales
es: Ventas

en: Sales Invoice
es: Factura (venta)

en: Sales Invoice
es: Factura (venta)

en: Sales Invoice.
es: Factura (venta).

en: Sales Invoices
es: Facturas (venta)

en: Sales Order
es: Orden de Venta

en: Sales Order Number
es: Número de Orden de Venta

en: Sales Orders
es: Ordenes de Venta

en: Sales Quotation Number
es: Número de Cotización

en: Salesperson
es: Vendedor

en: Save
es: Guardar

en: Save Pricelist
es: Guardar Lista de Precios

en: Save as new
es: Guardar como nuevo

en: Save to File
es: Guardar en un archivo

en: Screen
es: Pantalla

en: Search
es: Búsqueda

en: Select
es: Seleccionar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select from one of the items below
es: Seleccione uno de los artículos siguientes

en: Select from one of the names below
es: Seleccione uno de los nombres de la lista

en: Select from one of the projects below
es: Seleccione uno de los proyectos de la lista

en: Select payment
es: Seleccione el pago

en: Select postscript or PDF!
es: ¡Seleccione postscript o PDF!

en: Select txt, postscript or PDF!
es: ¡Seleccione Texto, Postscript o PDF!

en: Sell
es: Vender

en: Sell Price
es: Precio de venta

en: Send by E-Mail
es: Enviar por correo electrónico

en: September
es: Septiembre

en: Serial No.
es: Núm. de serie

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Service
es: Servicio

en: Services
es: Servicios

en: Session Timeout
es: Expiración de la sesión

en: Session expired!
es: ¡La sesión caducó!

en: Setup Templates
es: Configurar Plantillas

en: Ship
es: Enviar

en: Ship Merchandise
es: Enviar Mercadería

en: Ship to
es: Enviar a

en: Ship via
es: Enviar por

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Date
es: Fecha de envío

en: Shipping Date missing!
es: ¡Falta la fecha de envío!

en: Shipping Point
es: Punto de envío

en: Short
es: Corto

en: Signature
es: Firma

en: Source
es: Origen

en: Spoolfile
es: Cola de Impresión

en: Standard
es: Estándard

en: Standard Industrial Codes
es: Código Industrial Estandardizado (CIS)

en: Startdate
es: Fecha de inicio

en: State
es: Departamento

en: State/Province
es: Departamento

en: Statement
es: Estado de cuenta

en: Statement Balance
es: Saldo bancario

en: Statement sent to
es: Estado de cuenta enviado a

en: Statements sent to printer!
es: ¡Estado de cuenta enviado a la impresora!

en: Stock
es: Inventario

en: Stock Assembly
es: Reponer ensamblaje

en: Stylesheet
es: Hoja de estilos

en: Sub-contract GIFI
es: PCF del subcontrato

en: Subject
es: Asunto

en: Summary
es: Resúmen

en: System
es: Sistema

en: System Defaults
es: Predeterminados del Sistema

en: Tax
es: Impuestos

en: Tax Accounts
es: Cuentas de Impuestos

en: Tax Included
es: IVA Incluido

en: Tax Number
es: RUC

en: Tax Number / SSN
es: RUC/CIP

en: Tax collected
es: Impuesto Retenido

en: Tax paid
es: Impuestos pagados

en: Taxable
es: Gravado

en: Template saved!
es: ¡Plantilla guardada!

en: Templates
es: Plantillas

en: Terms
es: Condiciones

en: Text Templates
es: Plantillas de texto

en: The following Datasets are not in use and can be deleted
es: Las siguientes bases de datos no están en uso y pueden ser borradas

en: The following Datasets need to be updated
es: Es necesario actualizar las siguientes bases de datos

en: This is a preliminary check for existing sources. Nothing will be created or deleted at this stage!
es: Verificación preliminar. En esta etapa no se creará ni se borrará nada!

en: Till
es: Caja Registradora

en: To
es: Hasta

en: To add a user to a group edit a name, change the login name and save.  A new user with the same variables will then be saved under the new login name.
es: Para agregar un usuario a un grupo, seleccione un nombre, cambie el nombre de usuario (login) y guarde los cambios. Un nuevo usuario con las mismas variables se creará bajo el nuevo nombre de usuario (login).

en: Top Level
es: Nivel Superior

en: Trade Discount
es: Descuento comercial

en: Transaction
es: Asiento

en: Transaction Date missing!
es: ¡Falta la fecha del Asiento!

en: Transaction deleted!
es: ¡Asiento borrado!

en: Transaction posted!
es: ¡Asiento registrado!

en: Transaction reversal enforced for all dates
es: Reversión de Asientos activado para todas las fechas

en: Transaction reversal enforced up to
es: Reversión de Asientos activado hasta

en: Transactions
es: Asientos

en: Transfer
es: Transferencia

en: Transfer Inventory
es: Transferir existencia

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Translation
es: Traducción

en: Translation deleted!
es: ¡Traducción borrada!

en: Translation not on file!
es: No hay Traducción

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations saved!
es: ¡Traducciones guardadas!

en: Trial Balance
es: Balance de Prueba

en: Type of Business
es: Clase de Negocio

en: Unit
es: Unidad

en: Unit of measure
es: Unidad de medida

en: Unlock System
es: Desbloquear el sistema

en: Update
es: Actualizar

en: Update Dataset
es: Actualizar base de datos

en: Updated
es: Actualizado

en: Upgrading to Version
es: Actualizando a versión

en: Use Templates
es: Usar Plantillas

en: User
es: Usuario

en: User deleted!
es: ¡Usuario borrado!

en: User saved!
es: ¡Usuario guardado!

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor History
es: Historial del Proveedor

en: Vendor Invoice
es: Factura de Proveedor

en: Vendor Invoice
es: Factura de Proveedor

en: Vendor Invoice.
es: Factura de Proveedor.

en: Vendor Invoices
es: Facturas de Proveedor

en: Vendor Number
es: Código de Proveedor

en: Vendor deleted!
es: ¡Proveedor borrado!

en: Vendor missing!
es: ¡Falta el Proveedor!

en: Vendor not on file!
es: ¡Proveedor no registrado!

en: Vendor saved!
es: ¡Proveedor guardado!

en: Vendors
es: Proveedores

en: Version
es: Versión

en: Warehouse
es: Almacén

en: Warehouse deleted!
es: ¡Almacén borrado!

en: Warehouse saved!
es: ¡Almacén guardado!

en: Warehouses
es: Almacenes

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Weight
es: Peso

en: Weight Unit
es: Unidad de peso

en: What type of item is this?
es: ¿Que tipo de articulo es este?

en: Work Order
es: Orden de Trabajo

en: Work Orders
es: Ordenes de Trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono (Oficina)

en: Year
es: Año

en: Yearend
es: Cierre del Periodo

en: Yearend date missing!
es: ¡Falta la Fecha de Cierre del Periodo!

en: Yearend posted!
es: ¡Cierre del Periodo registrado!

en: Yearend posting failed!
es: ¡Falló el Cierre del Periodo!

en: Yes
es: Si

en: You are logged out
es: Usted ha salido del sistema

en: You did not enter a name!
es: ¡No ingresó un Nombre!

en: You must enter a host and port for local and remote connections!
es: Debe ingresar un servidor y un puerto para conecciones locales y remotas!

en: Zip/Postal Code
es: Código Postal

en: account cannot be set to any other type of account
es: No se puede cambiar a otro Tipo de Cuenta

en: as at
es: como a

en: days
es: días

en: does not exist
es: no existe

en: done
es: Terminado

en: ea
es: c/u

en: for Period
es: para el Período

en: is already a member!
es: ¡ya es miembro!

en: localhost
es: servidor local

en: locked!
es: ¡bloqueado!

en: posted!
es: ¡Registrado!

en: sent
es: Enviado

en: successfully created!
es: ¡creado con éxito!

en: successfully deleted!
es: ¡borrado con éxito!

en: website
es: sitio web
