LedgerSMB 1.1.1 - en to es translation catalogue (712 entries)

en: AP
es: Facturas de Proveedores

en: AP Aging
es: Diario resumido de pagos

en: AP Outstanding
es: Impagados Proveedores

en: AP Transaction
es: Transaccion Proveedor

en: AP Transactions
es: Gestiones de pagos

en: AR
es: Facturas de Ventas

en: AR Aging
es: Diario resumido de cobros

en: AR Outstanding
es: Impagados Cartera

en: AR Transaction
es: Gestión de cobro

en: AR Transactions
es: Gestiones de cobros

en: About
es: Acerca de

en: Above
es: Arriba

en: Access Control
es: Control de Acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Account Number missing!
es: No se ha definido el número de la cuenta

en: Account Type
es: Categoría de cuenta

en: Account Type missing!
es: No se ha definido el tipo de la cuenta

en: Account deleted!
es: ¡Cuenta borraba!

en: Account does not exist!
es: ¡Cuenta inexistente!

en: Account saved!
es: ¡Cuenta guardada!

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Accounting Menu
es: Menú general

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accrual
es: Acumulado

en: Activate Audit trail
es: Activar rastros Auditables

en: Activate Audit trails
es: Activar rastros Auditables

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add AP Transaction
es: Añadir Asiento de CxP

en: Add AR Transaction
es: Añadir Asiento de CxP

en: Add Account
es: Añadir cuenta

en: Add Assembly
es: Añadir compuesto

en: Add Business
es: Adicionar Negocio

en: Add Cash Transfer Transaction
es: Agregar transacción

en: Add Customer
es: Añadir cliente

en: Add Deduction
es: Añadir Deducción

en: Add Department
es: Adicionar Departamento

en: Add Employee
es: Añadir Empleado

en: Add Exchange Rate
es: Añadir Tasa de Cambio

en: Add GIFI
es: Añadir cuenta RUC

en: Add General Ledger Transaction
es: Añadir Nota de Contabilidad

en: Add Group
es: Agregar Grupo

en: Add Labor/Overhead
es: Adicionar Mano de Obra

en: Add Language
es: Adicionar lenguage

en: Add POS Invoice
es: Agregar Factura POS

en: Add Part
es: Añadir artículo

en: Add Pricegroup
es: Añadir Preciogrupal

en: Add Project
es: Añadir proyecto

en: Add Purchase Order
es: Añadir pedido

en: Add Quotation
es: Añadir Cotización

en: Add Request for Quotation
es: Añadir Pedido de Cotización

en: Add SIC
es: Adicionar SIC

en: Add Sales Invoice
es: Añadir factura

en: Add Sales Order
es: Añadir cotización

en: Add Service
es: Añadir servicio

en: Add Transaction
es: Añadir Transacción

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Add Vendor
es: Añadir proveedor

en: Add Vendor Invoice
es: Agregar Factura de Proveedor

en: Add Warehouse
es: Adicionar Bodega

en: Address
es: Dirección

en: Administration
es: Administración

en: Administrator
es: Administrador

en: After Deduction
es: Después de Deducción

en: All
es: Todos

en: All Accounts
es: Todas las Cuentas

en: All Datasets up to date!
es: Todas las bases de datos están actualizadas

en: All Items
es: Todos los Artículos

en: Allowances
es: Permisos

en: Amount
es: Total

en: Amount Due
es: Cantidad adeudada

en: Amount missing!
es: Valor faltante

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to delete Invoice Number
es: ¿Esta seguro de que desea borrar la factura número

en: Are you sure you want to delete Order Number
es: ¿Esta seguro de que desea borrar la orden número?

en: Are you sure you want to delete Quotation Number
es: ¿Está seguro que quiere borrar el número de la Cotización?

en: Are you sure you want to delete Transaction
es: ¿Está seguro de que desea borrar la transacción?

en: Are you sure you want to remove the marked entries from the queue?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar las entradas señaladas de la cola?

en: Assemblies
es: Compuestos

en: Assemblies restocked!
es: ¡Compuestos actualizados en almacen!

en: Assembly
es: Ensamblaje

en: Asset
es: Activo

en: Attachment
es: Adjunto

en: Audit Control
es: Control de auditoría

en: Audit trail disabled
es: Desabilitados rastros Audiotoriales

en: Audit trail enabled
es: ¡Iniciado rastros Auditoriales

en: Audit trail removed up to
es: Rastro Auditorial removido hasta

en: Audit trails disabled
es: Desabilitados rastros Audiotoriales

en: Audit trails enabled
es: ¡Iniciado rastros Auditoriales

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: BIC
es: Swift

en: BOM
es: Listado de piezas

en: Backup
es: Copia de seguridad de los datos

en: Backup sent to
es: Copia de seguridad enviada a

en: Balance Sheet
es: Hoja de balance

en: Based on
es: Basado en

en: Before Deduction
es: Antes de la Deducción

en: Beginning Balance
es: Balance Inicial

en: Below
es: Abajo

en: Billing Address
es: Dirección de Cobro

en: Bin
es: Compatimiento

en: Bin List
es: Lista de Compatimiento

en: Bin Lists
es: Listas de Compatimiento

en: Books are open
es: Los libros están abiertos

en: Break
es: ¡Roto!

en: Business
es: Negocio

en: Business Number
es: Numero de negocio

en: Business deleted!
es: ¡Negocio borrado!

en: Business saved!
es: ¡Negocio guardado!

en: COGS
es: Costo de los artículos

en: Cannot create Lock!
es: No se puede crear seguro

en: Cannot delete account!
es: ¡No se puede borrar la cuenta!

en: Cannot delete customer!
es: ¡No se puede borrar el cliente!

en: Cannot delete default account!
es: No se puede borrar la cuenta por omisión

en: Cannot delete invoice!
es: ¡No se puede borrar la factura!

en: Cannot delete item!
es: ¡No se puede borrar el artículo!

en: Cannot delete order!
es: ¡No se puede borrar el pedido!

en: Cannot delete quotation!
es: ¡No se puede borrar la cotización!

en: Cannot delete transaction!
es: ¡No se puede borrar la transacción!

en: Cannot delete vendor!
es: ¡No se puede borrar el vendedor!

en: Cannot post Payment!
es: No se puede desplegar Pago

en: Cannot post Receipt!
es: No se puede desplegar Recibo

en: Cannot post invoice for a closed period!
es: ¡No se puede registrar una factura en un periodo ya cerrado!

en: Cannot post invoice!
es: ¡No se puede registrar la factura!

en: Cannot post payment for a closed period!
es: ¡No se puede registrar un pago en un periodo ya cerrado!

en: Cannot post transaction for a closed period!
es: ¡No se puede registrar una transacción para un periodo cerrado

en: Cannot post transaction!
es: ¡No se puede registrar la transacción

en: Cannot remove files!
es: ¡No se puede remover archivos!

en: Cannot save account!
es: ¡No se puede guardar la cuenta!

en: Cannot save defaults!
es: ¡No se puede grabar predeterminados!

en: Cannot save order!
es: ¡No se puede guardar el pedido!

en: Cannot save preferences!
es: ¡No se puede guardar las preferencias!

en: Cannot save quotation!
es: ¡No se puede guardar cotización!

en: Cannot set account for more than one of AR, AP or IC
es: Tiene que seleccionar cuenta!

en: Cannot set multiple options for
es: No se puede iniciar opciones multiples para

en: Cannot stock assemblies!
es: ¡No se pueden almacenar los compuestos!

en: Cash
es: Efectivo

en: Change
es: Cambiar

en: Change Admin Password
es: Cambiar la contraseña del administrador

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Chart of Accounts
es: Plan de cuentas

en: Check
es: Cheque

en: Check Inventory
es: Revisar Inventario

en: Checks
es: Cheques

en: City
es: Ciudad

en: Cleared
es: ¡Limpiado!

en: Click on login name to edit!
es: Haga clic en el nombre de usuario por editar

en: Close Books up to
es: Cerrar los libros hasta

en: Closed
es: Cerrado

en: Code
es: Código

en: Code missing!
es: ¡Falta Código!

en: Company
es: Empresa

en: Company Name
es: Nombre de Compañía

en: Compare to
es: Comparar con

en: Components
es: Componentes

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm!
es: Confirmar

en: Connect to
es: Conectar a

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Copies
es: Copias

en: Copy to COA
es: Copiar al plan de cuentas

en: Cost
es: Costo

en: Cost Center
es: Centro de Costos

en: Could not save pricelist!
es: ¡No se puede grabar lista de precios!

en: Could not save!
es: ¡No se puede grabar!

en: Could not transfer Inventory!
es: ¡No se puede transferir el Inventario!

en: Country
es: País

en: Create Chart of Accounts
es: Crear plan de cuentas

en: Create Dataset
es: Crear base de datos

en: Credit
es: Crédito

en: Credit Limit
es: Limite de credito

en: Curr
es: Mon.

en: Currency
es: Moneda

en: Current
es: Actual

en: Current Earnings
es: Ganacias Actuales

en: Customer
es: Cliente

en: Customer History
es: Historial del Cliente

en: Customer Number
es: Número de Cliente

en: Customer deleted!
es: ¡Cliente borrado!

en: Customer missing!
es: ¡Falta el cliente!

en: Customer not on file!
es: ¡El cliente no existe!

en: Customer saved!
es: ¡Cliente guardado!

en: Customers
es: Clientes

en: DBI not installed!
es: No se ha instalado DBI

en: DOB
es: Fecha de Nacimiento

en: Database
es: Base de datos

en: Database Administration
es: Administración de las bases de datos

en: Database Driver not checked!
es: No se ha podido verificar el gestor de la base de datos

en: Database Host
es: Máquina servidor de base de datos

en: Database User missing!
es: No se ha definido el usuario de la base de datos

en: Dataset
es: Base de datos

en: Dataset is newer than version!
es: La base de datos está más actual que la versión del programa

en: Dataset missing!
es: No se ha definido la base de datos

en: Dataset updated!
es: Base de datos actualizada

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date Paid
es: Fecha de pago

en: Date Received
es: Fecha de Recepción

en: Date missing!
es: ¡Falta la fecha!

en: Date received missing!
es: ¡Falta Fecha de recepción!

en: Debit
es: Débito

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Decimalplaces
es: Lugar de los decimales

en: Decrease
es: Reducir

en: Deduct after
es: Deducir luego

en: Deduction deleted!
es: ¡Deducción borrada!

en: Deduction saved!
es: ¡Guardada Deducción!

en: Deductions
es: Deducciones

en: Defaults
es: Pre-estableciodos

en: Defaults saved!
es: ¡Guardados Predeterminados!

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Account
es: Borrar cuenta

en: Delete Dataset
es: Borrar base de datos

en: Delivery Date
es: Fecha de entrega

en: Department
es: Departamento

en: Department deleted!
es: ¡Departamento borrado!

en: Department saved!
es: ¡Guardado Departamento!

en: Departments
es: Departamentos

en: Deposit
es: Depósito

en: Description
es: Descripción

en: Description Translations
es: Traducciónes de Descripción

en: Description missing!
es: ¡Falta descripción!

en: Detail
es: Detalle

en: Difference
es: Diferencia

en: Directory
es: Directorio

en: Discount
es: Descuento

en: Done
es: Hecho

en: Drawing
es: Reintegro

en: Driver
es: Gestor

en: Dropdown Limit
es: Límite de efectivo

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due Date missing!
es: Falta la fecha de vencimiento

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail Statement to
es: Enviar comprobante por correo electrónico a

en: E-mail address missing!
es: No se ha definido el correo electrónico

en: E-mailed
es: ¡Enviado por Correo-e!

en: Edit
es: Editar

en: Edit AP Transaction
es: Editar Asiento de CxP

en: Edit AR Transaction
es: Editar Asiento de CxC

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: Edit Assembly
es: Editar compuesto

en: Edit Business
es: Editar Negocio

en: Edit Cash Transfer Transaction
es: Editar Transacción en Effectivo

en: Edit Customer
es: Editar Cliente

en: Edit Deduction
es: Editar Deducción

en: Edit Department
es: Editar Departamento

en: Edit Description Translations
es: Editar Descripciones de Traducciones

en: Edit Employee
es: Editar Empleado

en: Edit GIFI
es: Editar PUC

en: Edit General Ledger Transaction
es: Editar Notas Contables

en: Edit Group
es: Editar Grupo

en: Edit Labor/Overhead
es: Editar Mano de Obra

en: Edit Language
es: Editar Idioma

en: Edit POS Invoice
es: Editar Factura POS

en: Edit Part
es: Editar compuesto

en: Edit Preferences for
es: Editar preferencias de

en: Edit Pricegroup
es: Editar Precio de Grupo

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit Purchase Order
es: Editar pedido

en: Edit Quotation
es: Editar Cotización

en: Edit Request for Quotation
es: Editar Petición de Cotizacion

en: Edit SIC
es: Edita CIS

en: Edit Sales Invoice
es: Edirar factura de venta

en: Edit Sales Order
es: Editar cotización

en: Edit Service
es: Editar servicio

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit Vendor
es: Editar Proveedor

en: Edit Vendor Invoice
es: Editar factura de Proveedor

en: Edit Warehouse
es: Editar bodega

en: Employee
es: Colaborador/Empleado

en: Employee Name
es: Empleado

en: Employee Number
es: Número de Empleado

en: Employee deleted!
es: ¡Empleado borrado!

en: Employee pays
es: Empleado paga

en: Employee saved!
es: ¡Empleado salvado!

en: Employees
es: Empleados

en: Employer
es: Empleador

en: Employer pays
es: Empleador paga

en: Enddate
es: Fecha Final

en: Enforce transaction reversal for all dates
es: Forzar la anulación de las transacciones para todas las fechas

en: Enter up to 3 letters separated by a colon (i.e CAD:USD:EUR) for your native and foreign currencies
es: Introduzca hasta 3 letras separadas por dos puntos (p.e. CAD:USD:EUR) para las monedas locales y las extranjeras

en: Equity
es: Balance

en: Excempt age <
es: Edad de Excención <

en: Exch
es: Cambio

en: Exchange Rate
es: Tasa de Cambio

en: Exchange rate for payment missing!
es: ¡Falta tasa de Cambio para pago!

en: Exchange rate missing!
es: ¡Falta Tasa de Cambio!

en: Existing Datasets
es: Bases de datos existentes

en: Expense
es: Gastos

en: Expense/Asset
es: Gastos/Activo

en: Extended
es: Extendido

en: FX
es: Tasa de Cambio

en: February
es: Febrero

en: Foreign Exchange Gain
es: Ganancia en moneda extranjera

en: Foreign Exchange Loss
es: Pérdida en moneda extranjera

en: From
es: Desde

en: GIFI
es: Plan Único de Cuentas (PUC)

en: GIFI deleted!
es: ¡Borrado el código PUC!

en: GIFI missing!
es: No se ha definido el código PUC

en: GIFI saved!
es: ¡Guardado el código PUC!

en: GL Transaction
es: Nota de Contabilidad

en: General Ledger
es: Notas de Contabilidad

en: Goods & Services
es: Bienes y servicios

en: Group
es: Grupo

en: Group Items
es: Agrupar artículos

en: Group Translations
es: Traducciones de Grupo

en: Group deleted!
es: Grupo eleminado!

en: Group missing!
es: Falta el grupo

en: Group saved!
es: Grupo guardado!

en: Groups
es: Grupos

en: HR
es: Recursos Humanos

en: HTML Templates
es: Plantillas HTML

en: Heading
es: Encabezado

en: History
es: Historia

en: Home Phone
es: Teléfono del Hogar

en: Host
es: Máquina servidor de base de datos

en: Hostname missing!
es: No se ha definido la máquina servidor de base de datos

en: Image
es: Imagen

en: In-line
es: Incrustado

en: Include Exchange Rate Difference
es: Incluir Diferencia de Tasa de Cambio

en: Include in Report
es: Incluir en informe

en: Include in drop-down menus
es: Incluir en menúes desplegables:

en: Income
es: Ingresos

en: Income Statement
es: Estado de Resultados

en: Incorrect Dataset version!
es: Versión de base de datos incorrecta

en: Increase
es: Aumentar

en: Individual Items
es: Artículos individuales

en: Internal Notes
es: Notas Internas

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory quantity must be zero before you can set this assembly obsolete!
es: La cantidad en inventario debe ser cero antes de cambiar este compuesto a obsoleto

en: Inventory quantity must be zero before you can set this part obsolete!
es: La cantidad en inventario debe ser cero antes de cambiar este artículo a obsoleto

en: Inventory saved!
es: ¡Inventario salvado!

en: Inventory transferred!
es: ¡Inventario transferido!

en: Invoice
es: Factura de Venta

en: Invoice Date
es: Fecha de factura

en: Invoice Date missing!
es: No se ha definido la fecha de la factura

en: Invoice Number
es: Número de factura

en: Invoice Number missing!
es: No se ha definido el número de la factura

en: Invoice deleted!
es: ¡Factura borrada!

en: Invoices
es: Facturas

en: Is this a summary account to record
es: ¿Es esta una cuenta de resumen a registrar?

en: Item already on pricelist!
es: ¡Artículo existe en lista de precios!

en: Item deleted!
es: ¡Concepto borrado!

en: Item not on file!
es: El concepto no se encuentra en ningún archivo

en: Items
es: Artículos

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: LaTeX Templates
es: Plantillas LaTeX

en: Labor/Overhead
es: Mano de Obra

en: Language
es: Lenguaje

en: Language deleted!
es: ¡Idiocmas borrados!

en: Language saved!
es: ¡Idiomas grabados!

en: Languages
es: Idiomas

en: Languages not defined!
es: ¡Idiomas no definidos!

en: Last Numbers & Default Accounts
es: Últimos números y cuentas por omisión

en: Leadtime
es: Plazo

en: Leave host and port field empty unless you want to make a remote connection.
es: Deje los campos de máquina servidor de base de datos y puerto vacíos al menos que quiera hacer una conexión remota

en: Liability
es: Pasivo

en: Licensed to
es: Adaptado para

en: Line Total
es: Total de la línea

en: Link
es: Enlaces

en: Link Accounts
es: Enlazar cuentas

en: List
es: Lista

en: List Accounts
es: Listar Plan Único de Cuentas

en: List Businesses
es: Lista de Negocios

en: List Departments
es: Lista de Departamentos

en: List GIFI
es: Listar PUC

en: List Languages
es: Lista de Lenguages

en: List Price
es: Precio de lista

en: List Projects
es: Lista de Proyectos

en: List SIC
es: Lista SIC

en: List Transactions
es: Listar transacciones

en: List Warehouses
es: Lista de Bodegas

en: Lock System
es: Bloquear sistema

en: Lockfile created!
es: Sistema bloqueado

en: Lockfile removed!
es: Lockfile removido

en: Login
es: Entrar

en: Login name missing!
es: Falta nombre del usuario

en: Logout
es: Salir

en: Make
es: Marca

en: Manager
es: Gerente

en: March
es: Marzo

en: Marked entries printed!
es: ¡Impresas las entradas marcadas!

en: Markup
es: Margen de Beneficio

en: Maximum
es: Máximo

en: May
es: Mayo

en: May
es: Mayo

en: Menu Width
es: Ancho de Menú

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Microfiche
es: Microficha

en: Model
es: Modelo

en: Month
es: Mes

en: Multibyte Encoding
es: Codificación Multibyte

en: N/A
es: Sin respuesta

en: Name
es: Nombre

en: Name missing!
es: ¡Falta el nombre!

en: New Templates
es: Nuevas plantillas

en: No Database Drivers available!
es: No hay ningún gestor de base de datos disponible

en: No Dataset selected!
es: No se ha seleccionado ninguna base de datos

en: No email address for
es: Falta la dirección de correo electrónico de

en: No.
es: No

en: Non-taxable
es: No Grabable

en: Non-taxable Purchases
es: Compras excentas de Impuestos

en: Non-taxable Sales
es: Ventas excentas de Impuestos

en: Notes
es: Notas

en: Nothing entered!
es: ¡Nada ingresado!

en: Nothing selected!
es: ¡No es seleccionado nada!

en: Nothing to delete!
es: ¡No hay nada para borrar!

en: Nothing to print!
es: ¡No hay nada que imprimir!

en: Nothing to transfer!
es: ¡Nada para Transferir!

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Número

en: Number Format
es: Formato de número

en: Number missing in Row
es: No se ha definido el número en la fila

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: October
es: Octubre

en: On Hand
es: Disponible

en: Open
es: Abierto

en: Oracle Database Administration
es: Administración de la base de datos Oracle

en: Order
es: Orden

en: Order Date
es: Fecha de elaboración

en: Order Date missing!
es: No se ha definido la fecha de la elaboración

en: Order Entry
es: Cotizaciones y pedidos

en: Order Number
es: Número de orden

en: Order Number missing!
es: No se ha definido el número de la orden

en: Order deleted!
es: ¡Orden borrada!

en: Order saved!
es: Pedido guardado

en: Orphaned
es: Independiente

en: Out of balance transaction!
es: ¡Transacción Fuera de BAlance

en: Out of balance!
es: ¡Fuera de balance!

en: Outstanding
es: Impagados

en: POS
es: PdV

en: POS Invoice
es: Factura PdV

en: Packing List
es: Lista de Empaque

en: Packing List Date missing!
es: No se ha definido la fecha del albarán

en: Packing List Number missing!
es: No se ha definido el número del albarán

en: Packing Lists
es: Lista de Empaque

en: Paid
es: Pagado

en: Part
es: Artículo

en: Partnumber
es: Número de Parte

en: Parts
es: Artículos

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed!
es: ¡Contraseña cambiada!

en: Password does not match!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: Passwords do not match!
es: ¡Contraseñas son incorrectas!

en: Payables
es: Pagos

en: Payment
es: Comprobante de Egreso

en: Payment date missing!
es: No se encuentra la fecha de pago

en: Payment posted!
es: ¡Pago registrado!

en: Payments
es: Vencimientos impagados

en: Payroll Deduction
es: Descuento del Rol de Pagos

en: Period
es: Período

en: Pg Database Administration
es: Administración de la base de datos PostgreSQL

en: PgPP Database Administration
es: PostGres Admin

en: Phone
es: Teléfono

en: Pick List
es: Lista de Selección

en: Pick Lists
es: Listas de Selección

en: Port
es: Puerto

en: Port missing!
es: No se ha definido  el puerto

en: Post
es: Registrar

en: Post as new
es: Registrar como nuevo

en: Posted!
es: Agregado!

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences saved!
es: Preferencias guardadas

en: Prepayment
es: Prepago

en: Price
es: Precio

en: Pricegroup
es: Preciogrupo

en: Pricegroup deleted!
es: ¡Preciogrupo borrado!

en: Pricegroup missing!
es: ¡Preciogrupo desaparecido!

en: Pricegroup saved!
es: ¡Preciogrupo salvado

en: Pricegroups
es: Preciogrupos

en: Pricelist
es: Lista de Precios

en: Print
es: Imprimir

en: Print and Post
es: Imprimir y Muestre

en: Print and Save
es: Imprimir y Salve

en: Printed
es: Impreso

en: Printer
es: Impresora

en: Printing ...
es: Imprimiendo...

en: Profit Center
es: Centro de Ganancias

en: Project
es: Proyecto

en: Project Description Translations
es: Traducciones de Descripción de Proyecto

en: Project Number
es: número del projecto

en: Project Number missing!
es: ¡Falta el número de proyecto!

en: Project Transactions
es: Traducciones de Proyecto

en: Project deleted!
es: ¡Proyecto borrado!

en: Project not on file!
es: ¡Proyecto no en archivo!

en: Project saved!
es: ¡Proyecto guardado

en: Projects
es: Proyectos

en: Purchase Order
es: Pedido

en: Purchase Order Number
es: Número de Orden de Compra

en: Purchase Orders
es: Pedidos

en: Qty
es: Cantidad

en: Quantity exceeds available units to stock!
es: ¡La cantidad exede la unidades disponibles en inventario!

en: Quarter
es: Trimestre

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation
es: Cotización

en: Quotation Date
es: Fecha de Cotización

en: Quotation Date missing!
es: Falta Fecha de Cotización

en: Quotation Number
es: Número de Cotización

en: Quotation Number missing!
es: Falta número de Cotización

en: Quotation deleted!
es: ¡Cotización borrada!

en: Quotations
es: Cotizaciones

en: R
es: Reconciliado

en: RFQ
es: Requerimiento de Cotización

en: RFQ
es: Requerimiento de Cotización

en: RFQ Number
es: Número de Requerimiento de Cotización

en: RFQs
es: Requerimiento de Cotizaciónes

en: ROP
es: Tope de envio

en: Rate
es: Tarifa

en: Rate missing!
es: Falta Tarifa

en: Recd
es: Cobrado

en: Receipt
es: Recibo

en: Receipt posted!
es: ¡Recibo desplegado!

en: Receipts
es: Recibos

en: Receivables
es: Cobros

en: Receive
es: Cobro

en: Receive Merchandise
es: Recepción de Mercadería

en: Reconciliation
es: Reconciliación

en: Reconciliation Report
es: Reporte de Reconciliación

en: Record in
es: Registrar en

en: Reference
es: Referencia

en: Remaining
es: Resto

en: Remove
es: Remover

en: Remove Audit trail up to
es: Remover rastros de Audición hasta

en: Remove Audit trails up to
es: Remover rastros de Audición hasta

en: Removed spoolfiles!
es: Archivos de

en: Removing marked entries from queue ...
es: Removiendo entradas marcadas de la cola...

en: Report for
es: Informe para

en: Reports
es: Informes

en: Request for Quotation
es: Pedido de Cotización

en: Request for Quotations
es: Pedido de Cotizaciónes

en: Required by
es: Solicitado por

en: Retained Earnings
es: Resultado del Ejercicio

en: Role
es: Rol

en: SIC
es: Código Industrial Estandard

en: SIC deleted!
es: ¡CIS borrado!

en: SIC saved!
es: ¡CIS grabado!

en: SKU
es: Unidad de Mantenimiento de Stock

en: SSN
es: Número de Seguro Social

en: Sale
es: Venta

en: Sales
es: Ventas

en: Sales Invoice
es: Factura de venta

en: Sales Invoice
es: Factura de venta

en: Sales Invoice.
es: Factura de venta.

en: Sales Invoices
es: Facturas de Ventas

en: Sales Order
es: Orden de Venta

en: Sales Order Number
es: N°de Pedido

en: Sales Orders
es: Ordenes de Venta

en: Sales Quotation Number
es: N°de Cotización de Venta

en: Salesperson
es: Vendedor

en: Save
es: Guardar

en: Save Pricelist
es: Lista de Precios Guardada

en: Save as new
es: Guardar como nuevo

en: Save to File
es: Guardar en un archivo

en: Screen
es: Pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Select
es: Seleccione

en: Select all
es: Seleccione todo

en: Select from one of the items below
es: Seleccione uno de los artículos siguientes

en: Select from one of the names below
es: Seleccione uno de los nombres de la lista

en: Select from one of the projects below
es: Seleccione de uno de los proyectos siguientes

en: Select payment
es: ¡Seleccione Pago!

en: Select postscript or PDF!
es: ¡Seleccione postscript o PDF

en: Select txt, postscript or PDF!
es: ¡Seleccione txt, postscript o PDF!

en: Sell
es: Venta

en: Sell Price
es: Precio de venta

en: Send by E-Mail
es: Enviar por correo electrónico

en: September
es: Septiembre

en: Serial No.
es: Nº de Serie

en: Serial Number
es: Número Serie

en: Service
es: Servicio

en: Services
es: Servicios

en: Session Timeout
es: ¡Sesión Caducó!

en: Session expired!
es: ¡Sesión Expiró!

en: Setup Templates
es: Configurar plantillas

en: Ship
es: Envio

en: Ship Merchandise
es: Envío de Mercadería

en: Ship to
es: Destino

en: Ship via
es: Envio por

en: Shipping
es: Despacho

en: Shipping Address
es: Dirección de Embarque

en: Shipping Date
es: Fecha de Embarque

en: Shipping Date missing!
es: ¡Falta Fecha de Embarque!

en: Shipping Point
es: Puerto de Embarque

en: Short
es: Corto

en: Signature
es: Firma

en: Source
es: Fuente

en: Spoolfile
es: Archivo de carrete

en: Standard
es: Estándard

en: Standard Industrial Codes
es: Códigos Standart Industriales

en: Startdate
es: FechaInicio

en: State
es: Estado

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Statement
es: Estado de cuenta

en: Statement Balance
es: Balance de cuenta

en: Statement sent to
es: Estado de cuenta enviado a

en: Statements sent to printer!
es: ¡Estado de cuenta enviado a la impresora!

en: Stock
es: Inventario

en: Stock Assembly
es: Inventariar compuesto

en: Stylesheet
es: Hoja de estilo

en: Sub-contract GIFI
es: RUC

en: Subject
es: Asunto

en: Summary
es: Resúmen

en: System
es: Sistema

en: System Defaults
es: Predeterminados del Sistema

en: Tax
es: Impuestos

en: Tax Accounts
es: Cuentas de impuestos

en: Tax Included
es: Impuestos incluidos en el precio

en: Tax Number
es: Número de Impuesto

en: Tax Number / SSN
es: Número de Impuesto / SSN

en: Tax collected
es: Impuestos cobrados Clientes

en: Tax paid
es: Impuestos pagados

en: Taxable
es: Impuestos gravables

en: Template saved!
es: ¡Plantilla guardada!

en: Templates
es: Plantillas

en: Terms
es: Términos

en: Text Templates
es: Plantillas de Texto

en: The following Datasets are not in use and can be deleted
es: Las siguientes bases de datos no están en uso y se pueden borrar

en: The following Datasets need to be updated
es: Es necesario actualizar las siguientes bases de datos

en: This is a preliminary check for existing sources. Nothing will be created or deleted at this stage!
es: Esta es una verificacion preliminar de fuentes existentes.  No se creará ni borrará nada durante esta etapa

en: Till
es: Caja

en: To
es: Hasta

en: To add a user to a group edit a name, change the login name and save.  A new user with the same variables will then be saved under the new login name.
es: Para añadir un usuario a un grupo, edite un nombre, cambie el nombre de usuario (login) y guarde los cambios.  Un nuevo usuario, con las mismas propiedades se guardará bajo el nuevo nombre de usuario (login).

en: Top Level
es: Nivel superior

en: Trade Discount
es: Descuento por Intercambio

en: Transaction
es: Asiento

en: Transaction Date missing!
es: No se ha definido la fecha de la transacción

en: Transaction deleted!
es: ¡Transacción borrada!

en: Transaction posted!
es: ¡Transacción registrada!

en: Transaction reversal enforced for all dates
es: Se ha forzado la anulación de las transacciones para todas las fechas

en: Transaction reversal enforced up to
es: Se ha forzado la anulación de las transacciones hasta

en: Transactions
es: Transacciones

en: Transfer
es: Transferencia

en: Transfer Inventory
es: Transferir Inventario

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Translation
es: Traducción

en: Translation deleted!
es: ¡Traducción borrada!

en: Translation not on file!
es: ¡Traducción no en archivo!

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations saved!
es: Traducciones guardadas

en: Trial Balance
es: Balance de comprobación

en: Type of Business
es: Tipo de Negocio

en: Unit
es: Unidad

en: Unit of measure
es: Unidad de medida

en: Unlock System
es: Unlock sistema

en: Update
es: Actualizar

en: Update Dataset
es: Actualizar base de datos

en: Updated
es: ¡Actualizado!

en: Upgrading to Version
es: Actualizando a Versión

en: Use Templates
es: Plantillas de usuarios

en: User
es: Usuario

en: User deleted!
es: ¡Usuario borrado!

en: User saved!
es: ¡Usuario guardado!

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor History
es: Historia de Proveedor

en: Vendor Invoice
es: Factura de proveedor

en: Vendor Invoice
es: Factura de proveedor

en: Vendor Invoice.
es: Factura de proveedor.

en: Vendor Invoices
es: Facturas de proveedor

en: Vendor Number
es: Número de Proveedor

en: Vendor deleted!
es: ¡Proveedor borrado!

en: Vendor missing!
es: ¡Falta el proveedor!

en: Vendor not on file!
es: ¡No se encuentra el proveedor en la base de datos!

en: Vendor saved!
es: ¡Proveedor guardado!

en: Vendors
es: Proveedores

en: Version
es: Versión

en: Warehouse
es: Bodega

en: Warehouse deleted!
es: ¡Bodega borrada

en: Warehouse saved!
es: ¡Bodega grabada!

en: Warehouses
es: Bodegas

en: Warning!
es: ¡Precaución!

en: Weight
es: Peso

en: Weight Unit
es: Unidad de peso

en: What type of item is this?
es: ¿De qué tipo es este concepto?

en: Work Order
es: Orden de Trabajo

en: Work Orders
es: Ordenes de Trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Year
es: Año

en: Yearend
es: Fin de año

en: Yearend date missing!
es: ¡Falta Fecha de Fin de Año!

en: Yearend posted!
es: ¡Fin de Año fijado!

en: Yearend posting failed!
es: ¡Falló fijación de Fin de año

en: Yes
es: Si

en: You are logged out
es: ¡Ud. está desconectado del sistema!

en: You did not enter a name!
es: No ha introducido un nombre

en: You must enter a host and port for local and remote connections!
es: Debe introducir una máquina servidor de bases de datos y un puerto para conexiones locales y remotas

en: Zip/Postal Code
es: Código Postal

en: account cannot be set to any other type of account
es: No se puede cambiar a otro tipo de cuenta

en: as at
es: al

en: days
es: días

en: does not exist
es: no existe

en: done
es: hecho

en: ea
es: unid.

en: for Period
es: para el periodo

en: is already a member!
es: ya es actualmente un miembro

en: localhost
es: máquina local

en: locked!
es: ¡Asegurado!

en: posted!
es: fijado

en: sent
es: enviado

en: successfully created!
es: creado satisfactoriamente

en: successfully deleted!
es: borrado satisfactoriamente

en: website
es: sitio web
