LedgerSMB 1.1.1 - en to de translation catalogue (899 entries)

en: AP
de: Verbindlichkeiten

en: AP Aging
de: Offene Verbindl.

en: AP Outstanding
de: Offene Verbindlichkeiten

en: AP Transaction
de: Eingangsbuchung

en: AP Transactions
de: Eingangsbuchungen

en: AR
de: Forderungen

en: AR Aging
de: Forderungenspiegel

en: AR Outstanding
de: Offene Forderungen

en: AR Transaction
de: Ausgangsbuchung

en: AR Transactions
de: Ausgangsbuchungen

en: AR/AP
de: OF/OV

en: About
de: Über

en: Above
de: Über

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: Access Denied!
de: Zugriff fehlgeschlagen!

en: Account
de: Konto

en: Account Number
de: Kontonummer

en: Account Number missing!
de: Kontonummer fehlt!

en: Account Type
de: Kontoart

en: Account Type missing!
de: Kontoart fehlt!

en: Account deleted!
de: Konto gelöscht!

en: Account does not exist!
de: Konto existiert nicht!

en: Account saved!
de: Konto gespeichert!

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Accounting Menu
de: Kontoverwaltung

en: Accounts
de: Konten

en: Accrual
de: vereinbart

en: Activate Audit trail
de: Revisionsnachfolge aktivieren

en: Activate Audit trails
de: Revisionsnachfolgen aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add AP Transaction
de: Eingangsbuchung erfassen

en: Add AR Transaction
de: Ausgangsbuchung erfassen

en: Add Account
de: Konto anlegen

en: Add Assembly
de: Erzeugnis erfassen

en: Add Business
de: Branche erfassen

en: Add Cash Transfer Transaction
de: Zahlungseingang buchen

en: Add Customer
de: Kunde erfassen

en: Add Deduction
de: Abzug erfassen

en: Add Department
de: Abteilung erfassen

en: Add Employee
de: Arbeitnehmer erfassen

en: Add Exchange Rate
de: Wechselkurs erfassen

en: Add GIFI
de: GIFI anlegen

en: Add General Ledger Transaction
de: Buchung im Hauptbuch erfassen

en: Add Group
de: Gruppe erfassen

en: Add Item
de: Artikel erfassen

en: Add Job
de: Fertigung anlegen

en: Add Labor/Overhead
de: Gestehungskosten

en: Add Language
de: Sprache erfassen

en: Add Order
de: Bestellung erfassen

en: Add POS Invoice
de: Kassenbon erfassen

en: Add Part
de: Ware erfassen

en: Add Pricegroup
de: Preisgruppe erfassen

en: Add Project
de: Projekt erfassen

en: Add Purchase Order
de: Einkaufsbeleg erfassen

en: Add Quotation
de: Offerte erstellen

en: Add Request for Quotation
de: Offertanfrage

en: Add SIC
de: Euro-SIC erfassen

en: Add Sales Invoice
de: Ausgangsrechnung erfassen

en: Add Sales Order
de: Auftragsbestätigung

en: Add Service
de: Dienstleistung erfassen

en: Add Stores Card
de: Artikelkarte

en: Add Time Card
de: Stempelkarte erfassen

en: Add Transaction
de: Buchung erfassen

en: Add User
de: Benutzer erfassen

en: Add Vendor
de: Lieferant erfassen

en: Add Vendor Invoice
de: Einkaufsrechnung erfassen

en: Add Warehouse
de: Warenlager erfassen

en: Address
de: Adresse

en: After Deduction
de: Nach Abzug

en: Aged
de: Veraltet

en: Aged Overdue
de: Alter überfällig

en: All
de: Alle

en: All Accounts
de: Alle Konten

en: All Datasets up to date!
de: Alle Datensets sind auf dem aktuellsten Stand

en: All Items
de: Alle Artikel

en: Allocated
de: Zugeteilt

en: Allowances
de: Freibeträge

en: Amount
de: Betrag

en: Amount Due
de: Betrag fällig

en: Amount missing!
de: Betrag fehlt!

en: Are you sure you want to delete Invoice Number
de: Soll die Rechnung mit folgender Nummer wirklich gelöscht werden:

en: Are you sure you want to delete Order Number
de: Soll die Bestellung mit folgender Nummer wirklich gelöscht werden:

en: Are you sure you want to delete Quotation Number
de: Soll die Offerte mit folgender Nummer wirklich gelöscht werden:

en: Are you sure you want to delete Transaction
de: Soll die Buchung wirklich gelöscht werden

en: Are you sure you want to delete time card for
de: Soll die Stempelkarte folgender Person gelöscht werden

en: Are you sure you want to remove the marked entries from the queue?
de: Sollen die markierten Eintragungen gelöscht werden?

en: Assemblies
de: Erzeugnisse

en: Assemblies restocked!
de: Erzeugnisse wieder eingelagert!

en: Assembly
de: Erzeugnis

en: Assembly stocked!
de: Erzeugnis eingelagert!

en: Asset
de: Aktiva/Mittelverwendung

en: Attachment
de: als Anhang

en: Audit Control
de: Bücherkontrolle

en: Audit trail disabled
de: Revisionsnachfolge deaktiviert

en: Audit trail enabled
de: Revisionsnachfolge aktiviert

en: Audit trail removed up to
de: Revisionsnachfolge gelöscht bis zu

en: Audit trails disabled
de: Revisionsnachfolgen deaktiviert

en: Audit trails enabled
de: Revisionsnachfolgen aktiviert

en: Authentication failed, access denied!
de: Authentifizierung schlug fehl, Zugriff verweigert!

en: Average Cost
de: Durchschnittskosten

en: Avg Cost
de: Ø-Kosten

en: BOM
de: Stückliste

en: Backup
de: Datensicherung

en: Backup sent to
de: Eine Sicherungskopie wurde gesandt an

en: Balance
de: Bilanz

en: Balance Sheet
de: Bilanz

en: Based on
de: Basierend auf

en: Batch Printing
de: Massendruck

en: Before Deduction
de: Vor Abzug

en: Beginning Balance
de: Anfangsbilanz

en: Below
de: Unter

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Bin
de: Lagerort

en: Bin List
de: Lagerliste

en: Bin Lists
de: Lagerlisten

en: Books are open
de: Die Bücher sind geöffnet

en: Break
de: Umbruch

en: Business
de: Branche

en: Business Number
de: Firmennummer

en: Business deleted!
de: Branche gelöscht!

en: Business saved!
de: Branche gespeichert!

en: C
de: G

en: CC Number
de: CC-Nummer

en: COGS
de: Aufwand

en: COGS account does not exist!
de: Konto für Kosten besteht nicht!

en: Calendar
de: Kalender

en: Cannot add time card for a completed job!
de: Stempelkarte kann für eine abgeschlossene Arbeit nicht erfasst werden!

en: Cannot change time card for a completed job!
de: Stempelkarte für eine abgeschlossene Arbeit kann nicht geändert werden!

en: Cannot create Assembly
de: Erzeugniss kann nicht angelegt werden

en: Cannot create Labor
de: Fliessbandarbeitszeit kann nicht angelegt werden

en: Cannot create Lock!
de: System kann nicht gesperrt werden!

en: Cannot create Part
de: Ware kann nicht erstellt werden

en: Cannot create Service
de: Dienstleistung kann nicht erstellt werden

en: Cannot delete account!
de: Konto kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete customer!
de: Kunde kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete default account!
de: Das Standard-Konto kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete invoice!
de: Rechnung kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete item!
de: Artikel kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete order!
de: Bestellung kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete quotation!
de: Offerte kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete time card!
de: Stempelkarte kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete transaction!
de: Buchung kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete vendor!
de: Lieferant kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot post Payment!
de: Zahlungseingang kann nicht gebucht werden!

en: Cannot post Receipt!
de: Quittung kann nicht gebucht werden!

en: Cannot post invoice for a closed period!
de: Rechnung kann nicht gebucht werden, weil die Periode bereits abgeschlossen inst!

en: Cannot post invoice!
de: Rechnung kann nicht gebucht werden!

en: Cannot post payment for a closed period!
de: Zahlung kann nicht gebucht werden, weil die Periode bereits abgeschlossen ist!

en: Cannot post transaction for a closed period!
de: Buchung kann nicht erfasst werden, weil die Periode bereits abgeschlossen ist!

en: Cannot post transaction with a debit and credit entry for the same account!
de: Sie können eine Buchung mit Aktiva und Passiva nicht auf das selbe Konto buchen!

en: Cannot post transaction!
de: Rechnung kann nicht gebucht werden!

en: Cannot remove files!
de: Dateien können nicht gelöscht werden!

en: Cannot save account!
de: Konto kann nicht gespeichert werden!

en: Cannot save defaults!
de: Standardeinstellungen können nicht gespeichert werden!

en: Cannot save order!
de: Bestellung kann nicht gespeichert werden!

en: Cannot save preferences!
de: Benutzereinstellungen können nicht gespeichert werden!

en: Cannot save quotation!
de: Offerte kann nicht gespeichert werden!

en: Cannot save time card for a closed period!
de: Stempelkarte für eine geschlossene Periode kann nicht gespeichert werden!

en: Cannot save time card!
de: Stempelkarte kann nicht gespeichert werden!

en: Cannot set account for more than one of AR, AP or IC
de: AR, AP und IC Konten können nicht auf andere Konten gleichzeitig eingestellt werden

en: Cannot set multiple options for
de: Mehr als eine Optionen nicht erlaubt für :

en: Cannot set multiple options for Item
de: Mehr als eine Auswahl ist nicht erlaubt

en: Cannot stock Assembly!
de: Erzeugnis kann nicht eingelagert werden!

en: Cannot stock assemblies!
de: Erzeugnisse können nicht eingelagert werden!

en: Cash
de: vereinnahmt

en: Cc
de: E-Mailkopie

en: Change
de: Retourgeld

en: Change Admin Password
de: Administratorenpasswort ändern

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Chargeable
de: Verrechenbar

en: Chart of Accounts
de: Kontenübersicht

en: Check
de: Scheck

en: Check Inventory
de: Inventar prüfen

en: Checks
de: Schecks

en: City
de: Ort

en: Cleared
de: Entlastet

en: Click on login name to edit!
de: Zum Bearbeiten den Benutzernamen anklicken!

en: Clocked
de: Ausgerechnet

en: Close Books up to
de: Die Bücher abschliessen bis zum

en: Closed
de: Geschlossen

en: Code
de: Sprachcode

en: Code missing!
de: Sprachcode fehlt!

en: Company
de: Firmenname

en: Company Name
de: Firmenname

en: Compare to
de: Vergleichen mit

en: Completed
de: Fertig

en: Components
de: Einzelteile

en: Confirm
de: Bestätigung

en: Confirm!
de: Bestätigen Sie!

en: Connect to
de: Als Vorlage verwenden

en: Consolidate
de: Konsolidieren

en: Consolidate Orders
de: Bestellungen konsolidieren

en: Consolidate Purchase Orders
de: Einkaufsbestellungen konsolidieren

en: Consolidate Sales Orders
de: Verkaufsbestellungen konsolidieren

en: Contact
de: Kontakt

en: Continue
de: Weiter

en: Contra
de: Gegenkonto

en: Copies
de: Kopien

en: Copy to COA
de: In Kontenplan kopieren

en: Cost
de: Kosten

en: Cost Center
de: Kostenstelle

en: Could not save pricelist!
de: Preisliste konnte nicht gespeichert werden!

en: Could not save!
de: Konnte nicht gespeichert werden!

en: Could not transfer Inventory!
de: Inventar wurde nicht übertragen!

en: Country
de: Land

en: Create Chart of Accounts
de: Kontenplan auswählen

en: Create Dataset
de: Datenset erstellen

en: Credit
de: Haben

en: Credit Limit
de: Kreditlimite

en: Curr
de: Währung

en: Currency
de: Währung

en: Current
de: Aktuell

en: Current Earnings
de: Aktuelles Einkommen

en: Customer
de: Kunde

en: Customer History
de: Alle Belege für Kunde

en: Customer Number
de: Kundennummer

en: Customer deleted!
de: Kunde gelöscht!

en: Customer missing!
de: Kundenname fehlt!

en: Customer not on file!
de: Kunde ist nicht in der Datenbank!

en: Customer saved!
de: Kunde gespeichert!

en: Customers
de: Kunden

en: DBA
de: Datenbankadministrator

en: DBI not installed!
de: DBI ist nicht installiert!

en: DOB
de: Geburtsdatum

en: Database
de: Datenbank

en: Database Administration
de: Datenbankverwaltung

en: Database Driver not checked!
de: Kein Datenbanktreiber ausgewählt!

en: Database Host
de: Datenbank-Rechner

en: Database User missing!
de: Datenbankbenutzer fehlt!

en: Dataset
de: Datenset

en: Dataset is newer than version!
de: Datenset ist neuer als installierte Version

en: Dataset missing!
de: Datenset fehlt!

en: Dataset updated!
de: Datenset aktualisiert!

en: Date
de: Datum

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Paid
de: Zahlungsdatum

en: Date Received
de: Eingangsdatum

en: Date missing!
de: Datum fehlt!

en: Date received missing!
de: Eingangsdatum fehlt!

en: Date worked
de: Datum

en: Day
de: Tag

en: Day(s)
de: Tage

en: Days
de: Tage

en: Debit
de: Soll

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Decimalplaces
de: Dezimalstellen

en: Decrease
de: Verminderung

en: Deduct after
de: Abzug nach

en: Deduction deleted!
de: Abzug gelöscht!

en: Deduction saved!
de: Abzug gespeichert!

en: Deductions
de: Abzüge

en: Default Template
de: Standardvorlage

en: Defaults
de: Einstellungen

en: Defaults saved!
de: Einstellungen gespeichert!

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Delete Dataset
de: Datenset löschen

en: Delete Schedule
de: Zeitplan löschen

en: Deleting a language will also delete the templates for the language
de: Wenn die Sprache gelöscht wird werden auch die dazugehörigen Vorlagen gelöscht

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Department
de: Abteilung

en: Department deleted!
de: Abteilung gelöscht!

en: Department saved!
de: Abteilung gespeichert!

en: Departments
de: Abteilungen

en: Deposit
de: Gutschrift

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Translations
de: Übersetzte Beschreibungen

en: Description missing!
de: Beschreibung fehlt!

en: Detail
de: Einzelheiten

en: Difference
de: Differenz

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Discount
de: Rabatt

en: Done
de: Fertig

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Driver
de: Treiber

en: Dropdown Limit
de: Auswahllistengrenze

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due Date missing!
de: Fälligkeitsdatum fehlt!

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail Statement to
de: Mahnung per E-Mail an

en: E-mail address missing!
de: E-Mail-Adresse fehlt!

en: E-mail message
de: E-Mail-Nachricht

en: E-mail missing!
de: E-Mail fehlt!

en: E-mailed
de: E-Mail gesendet

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit AP Transaction
de: Eingangsbuchung bearbeiten

en: Edit AR Transaction
de: Ausgangsbuchung bearbeiten

en: Edit Account
de: Kontodaten bearbeiten

en: Edit Assembly
de: Erzeugnis bearbeiten

en: Edit Business
de: Branche bearbeiten

en: Edit Cash Transfer Transaction
de: Überweisung bearbeiten

en: Edit Customer
de: Kundendaten bearbeiten

en: Edit Deduction
de: Abzug bearbeiten

en: Edit Department
de: Abteilung bearbeiten

en: Edit Description Translations
de: Übersetzte Beschreibungen bearbeiten

en: Edit Employee
de: Arbeitnehmer bearbeiten

en: Edit GIFI
de: GIFI bearbeiten

en: Edit General Ledger Transaction
de: Buchung im Hauptbuch bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: Edit Labor/Overhead
de: Gestehungskostenkosten bearbeiten

en: Edit Language
de: Sprache bearbeiten

en: Edit Order
de: Bestellung bearbeiten

en: Edit POS Invoice
de: Kassenbon bearbeiten

en: Edit Part
de: Ware bearbeiten

en: Edit Preferences for
de: Benutzereinstellungen bearbeiten für

en: Edit Pricegroup
de: Preisgruppe bearbeiten

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Edit Purchase Order
de: Einkaufsbestellung bearbeiten

en: Edit Quotation
de: Offerte bearbeiten

en: Edit Request for Quotation
de: Offerte bearbeiten

en: Edit SIC
de: Euro-SIC bearbeiten

en: Edit Sales Invoice
de: Ausgangsrechnung bearbeiten

en: Edit Sales Order
de: Verkaufsbeleg bearbeiten

en: Edit Service
de: Dienstleistung bearbeiten

en: Edit Template
de: Vorlage bearbeiten

en: Edit Time Card
de: Stempelkarte bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzerdaten bearbeiten

en: Edit Vendor
de: Lieferantendaten bearbeiten

en: Edit Vendor Invoice
de: Einkaufsrechnung bearbeiten

en: Edit Warehouse
de: Warenlager bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Employee
de: Verkäufer

en: Employee Name
de: Mitarbeitername

en: Employee Number
de: Mitarbeiternummer

en: Employee deleted!
de: Mitarbeiter gelöscht!

en: Employee pays
de: Mitarbeiter bezahlt

en: Employee saved!
de: Mitarbeiter gespeichert!

en: Employees
de: Mitarbeiter

en: Employer
de: Arbeitgeber

en: Employer pays
de: Arbeitgeber bezahlt

en: Enddate
de: Austrittsdatum

en: Ends
de: Abschluss

en: Enforce transaction reversal for all dates
de: Kontraeintragungen für jeden Zeitraum aktualisieren

en: Enter up to 3 letters separated by a colon (i.e CAD:USD:EUR) for your native and foreign currencies
de: Durch Doppelpunkte getrennte Währungskürzel mit maximal 3 Buchstaben aufführen; die eigene Landeswährung zuerst (z.B. CHF:EUR:USD)

en: Equity
de: Passiva/Eigenkapital

en: Every
de: Jeden

en: Excempt age <
de: Befreiungsalter <

en: Exch
de: Wkurs.

en: Exchange Rate
de: Wechselkurs

en: Exchange rate for payment missing!
de: Wechselkurs für Bezahlung fehlt!

en: Exchange rate missing!
de: Wechselkurs fehlt!

en: Exempt age <
de: Befreiheitsalter <

en: Existing Datasets
de: Existierende Datensets

en: Expense
de: Aufwand

en: Expense account does not exist!
de: Es existiert kein Konto für Unkosten!

en: Expense/Asset
de: Aufwand/Anlagen

en: Expiry Date
de: Verfallsdatum

en: Extended
de: Summe

en: Failed to save order!
de: Speichern der Bestellung schlug fehl!

en: February
de: Februar

en: For
de: für

en: Foreign Exchange Gain
de: Wechselkurserträge

en: Foreign Exchange Loss
de: Wechselkursverluste

en: Forgot Password
de: Passwort vergessen

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From Warehouse
de: Vom Lagerhaus

en: GIFI deleted!
de: GIFI gelöscht!

en: GIFI missing!
de: GIFI fehlt!

en: GIFI saved!
de: GIFI gespeichert!

en: GL
de: Hauptbuch

en: GL Reference Number
de: Hauptbuchreferenz

en: GL Transaction
de: Hauptbuchbuchung

en: General Ledger
de: Hauptbuch

en: Generate
de: Erzeugen

en: Generate Orders
de: Aufträge erstellen

en: Generate Purchase Orders
de: Bestellungen erstellen

en: Generate Purchase Orders from Sales Order
de: Bestellungen von Aufträgen erstellen

en: Generate Sales Order
de: Einkaufsbestellung erstellen

en: Generate Sales Order from Purchase Orders
de: Auftrag anhand von Bestellungen erstellen

en: Generate Sales Orders
de: Einkaufsbestellungen erstellen

en: Goods & Services
de: Waren & Dienstleistungen

en: Group
de: Warengruppe

en: Group Items
de: Artikel sortieren

en: Group Translations
de: Gruppenübersetzung

en: Group deleted!
de: Gruppe gelöscht!

en: Group missing!
de: Gruppe fehlt!

en: Group saved!
de: Gruppe gespeichert!

en: Groups
de: Gruppen

en: HR
de: Personal

en: HTML Templates
de: HTML Vorlagen

en: Heading
de: Überschrift

en: History
de: Statistik

en: Home Phone
de: Tel Privat

en: Host
de: Rechner

en: Hostname missing!
de: Rechnername fehlt!

en: Image
de: Bild

en: In-line
de: im Textkörper (Inline)

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include Exchange Rate Difference
de: Wechselkursunterschied aufnehmen

en: Include Payment
de: Bezahlung reinnehmen

en: Include in Report
de: In Bericht aufnehmen

en: Include in drop-down menus
de: In Aufklapp-Menü aufnehmen

en: Income
de: Ertrag

en: Income Statement
de: Gewinn- und Verlustrechnung

en: Income account does not exist!
de: Es existiert kein Konto für Einnahmen!

en: Incorrect Dataset version!
de: Ungültigige Datenset-Version

en: Increase
de: Erhöhen

en: Individual Items
de: Einzelteile

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Inventory
de: Inventar

en: Inventory account does not exist!
de: Es existiert kein Konto für Inventar!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this assembly obsolete!
de: Bevor dieses Erzeugnis als ungültig markiert werden kann muss das Inventar auf Null sein!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this part obsolete!
de: Bevor diese Ware als ungültig markiert werden kann muss das Inventar Null sein!

en: Inventory saved!
de: Inventar gespeichert!

en: Inventory transferred!
de: Inventar übertragen

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice Date
de: Rechnungsdatum

en: Invoice Date missing!
de: Rechnungsdatum fehlt!

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Number missing!
de: Rechnungsnummer fehlt!

en: Invoice deleted!
de: Rechung gelöscht!

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Is this a summary account to record
de: Summenkonto für

en: Item
de: Pos

en: Item already on pricelist!
de: Artikel ist bereits in der Preisliste!

en: Item deleted!
de: Artikel gelöscht!

en: Item not on file!
de: Dieser Artikel ist nicht in der Datenbank!

en: Items
de: Artikel

en: January
de: Januar

en: Job
de: Auftrag

en: Job Description
de: Auftragsbeschreibung

en: Job Name
de: Auftragsname

en: Job Number
de: Auftragsnummer

en: Job Number missing!
de: Auftragsnummer fehlt!

en: Job deleted!
de: Auftrag gelöscht!

en: Job saved!
de: Auftrag gespeichert!

en: Job/Project Number
de: Autrags-/Projektnummer

en: Jobs
de: Aufträge

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: LaTeX Templates
de: LaTeX Vorlagen

en: Labor Code
de: Arbeitscode

en: Labor Code missing!
de: Arbeitscode fehlt!

en: Labor/Overhead
de: Gestehungskosten

en: Language
de: Sprache

en: Language deleted!
de: Sprache gelöscht!

en: Language saved!
de: Sprache gespeichert!

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages not defined!
de: Sprachen nicht definiert!

en: Last Cost
de: Letzte Kosten

en: Last Numbers & Default Accounts
de: Laufende Zähler und Standardkonten

en: Lead
de: Anlaufzeit

en: Leadtime
de: Vorlaufzeit

en: Leave host and port field empty unless you want to make a remote connection.
de: Für lokale Verbindungen "Rechner" und "Port" freilassen.

en: Liability
de: Passiva/Mittelherkunft

en: Licensed to
de: Lizensiert für

en: Line Total
de: Zeilensumme

en: Link
de: Verknüpfungen

en: Link Accounts
de: Konten verknüpfen

en: List
de: Auflisten

en: List Accounts
de: Kontenliste

en: List Businesses
de: Branche aufzeigen

en: List Departments
de: Abteilungen aufzeigen

en: List GIFI
de: GIFI aufzeigen

en: List Languages
de: Sprachen aufzeigen

en: List Price
de: Listenpreis

en: List Projects
de: Projekte aufzeigen

en: List SIC
de: Euro-SIC aufzeigen

en: List Transactions
de: Buchungsliste

en: List Warehouses
de: Warenlager aufzeigen

en: Lock System
de: System sperren

en: Lockfile created!
de: gesichert!

en: Lockfile removed!
de: entsichert!

en: Login
de: Benutzername

en: Login name missing!
de: Loginname fehlt!

en: Logout
de: Abmelden

en: Make
de: Hersteller

en: Manager
de: Geschäftsführer

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: Marked entries printed!
de: Markierte Einträge gedruckt!

en: Markup
de: Marge

en: Maximum
de: Höchstens

en: May
de: Mai

en: May
de: Mai

en: Memo
de: Notiz

en: Menu Width
de: Menübreite

en: Message
de: Nachricht

en: Method
de: Abrechnungsmethode

en: Microfiche
de: Mikrofilm

en: Model
de: Modell

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Months
de: Monate

en: Multibyte Encoding
de: Zeichensatz

en: N/A
de: N.Z.

en: Name missing!
de: Name fehlt!

en: Name on Card
de: Name auf Karte

en: Net Amount
de: Nettobetrag

en: New Templates
de: Neue Vorlage

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Next
de: Nächste

en: Next Date
de: Nächstes Datum

en: Next Number
de: Nächste Nummer

en: No
de: Nein

en: No Database Drivers available!
de: Kein Datenbanktreiber verfügbar!

en: No Dataset selected!
de: Keine Datenset ausgewählt!

en: No Employees on file!
de: Kein Mitarbeiter in Datenbank!

en: No History!
de: Kein Verlauf!

en: No Labor codes on file!
de: Kein Arbeitscode auf Datenbank!

en: No Parts on file!
de: Keine Artikel auf Datenbank!

en: No Services on file!
de: Keine Dienstleistungen auf Datenbank!

en: No email address for
de: Keine E-Mailadresse für

en: No open Jobs!
de: Keine offene Aufträge!

en: No open Projects!
de: Keine offene Projekte!

en: No.
de: Pos.

en: Non-chargeable
de: Nicht verrechenbar

en: Non-taxable
de: MWST-frei

en: Non-taxable Purchases
de: MSTF-freie Einkäufe

en: Non-taxable Sales
de: MSTF-freie Verkäufe

en: Non-tracking Items
de: Nicht lagernde Artikel

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Nothing entered!
de: Es wurde nichts eingegeben!

en: Nothing open!
de: Nichts geöffnet!

en: Nothing selected!
de: Es wurde nichts ausgewählt!

en: Nothing to delete!
de: Es wurde nichts gelöscht werden!

en: Nothing to print!
de: Es wurde nichts gedruckt!

en: Nothing to transfer!
de: Es gibt nichts zu übertragen!

en: Number
de: Artikelnummer

en: Number Format
de: Zahlenformat

en: Number missing in Row
de: Nummer fehlt in Zeile

en: OH
de: LU

en: Obsolete
de: Ungültig

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: On Hand
de: am Lager

en: Onhand
de: am Lager

en: Open
de: Offen

en: Oracle Database Administration
de: Oracle Datenbankverwaltung

en: Order
de: Bestellung

en: Order Date
de: Bestelldatum

en: Order Date missing!
de: Bestelldatum fehlt!

en: Order Entry
de: Bestellungen

en: Order Number
de: Bestellnummer

en: Order Number missing!
de: Bestellnummer fehlt!

en: Order deleted!
de: Bestellung gelöscht!

en: Order generation failed!
de: Auftragserstellung fehlgeschlagen!

en: Order saved!
de: Bestellung gespeichert!

en: Orders
de: Bestellungen

en: Orders generated!
de: Bestellungen erstellt!

en: Orphaned
de: nie benutzt

en: Out of balance transaction!
de: Soll und Haben sind nicht gleich!

en: Out of balance!
de: Summen stimmen nicht überein!

en: Outstanding
de: Offen

en: Overdue
de: Überfällig

en: PO
de: Einkaufsbestellung

en: PO Number
de: Ihre Bestellnummer

en: POS
de: Kasse

en: POS Invoice
de: Kassenabrechnung

en: Packing List
de: Packliste

en: Packing List Date missing!
de: Verpackungslisten-Datum fehlt!

en: Packing List Number missing!
de: Verpackungslistennummer fehlt!

en: Packing Lists
de: Packlisten

en: Paid
de: Bezahlt

en: Part
de: Artikel

en: Part Number
de: Artikelnummer

en: Partnumber
de: Materialnummer

en: Parts
de: Waren

en: Parts Requirements
de: benötigte Artikel

en: Password
de: Passwort

en: Password changed!
de: Passwort geändert!

en: Password does not match!
de: Passworteingabe nicht gleich!

en: Password saved!
de: Passwort gespeichert!

en: Passwords do not match!
de: Passwörter sind nicht gleich!

en: Payables
de: Verbindlichkeiten

en: Payment
de: Belastung

en: Payment date missing!
de: Zahlungsdatum fehlt!

en: Payment posted!
de: Zahlung gebucht!

en: Payments
de: Zahlungen

en: Payments posted!
de: Bezahlungen gebucht!

en: Payroll Deduction
de: Lohnabzug

en: Period
de: Zeitraum

en: Pg Database Administration
de: Datenbankverwaltung

en: PgPP Database Administration
de: PgPP Datenbankverwaltung

en: Phone
de: Tel.

en: Pick List
de: Lagerliste

en: Pick Lists
de: Lagerlisten

en: Port
de: TCP-Port-Nr.

en: Port missing!
de: Port fehlt!

en: Post
de: Buchen

en: Post as new
de: Als neu buchen

en: Posted!
de: Verbucht!

en: Posting
de: Buchung

en: Posting failed!
de: Buchen fehlgeschlagen!

en: Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: Preferences saved!
de: Benutzereinstellungen gespeichert!

en: Prepayment
de: Anzahlung

en: Price
de: Preis

en: Pricegroup
de: Preisgruppe

en: Pricegroup deleted!
de: Preisgruppe gelöscht!

en: Pricegroup missing!
de: Preisgruppe fehlt!

en: Pricegroup saved!
de: Preisgruppe gespeichert!

en: Pricegroups
de: Preisgruppen

en: Pricelist
de: Preisliste

en: Print
de: Drucken

en: Print and Post
de: Drucken und Buchen

en: Print and Post as new
de: Drucken und als neu buchen

en: Print and Save
de: Drucken und speichern

en: Print and Save as new
de: Drucken und als neu speichern

en: Printed
de: Gedruckt

en: Printer
de: Standardrucker

en: Printing
de: Druckt

en: Printing ...
de: Druckt ...

en: Process Transactions
de: Buchungen erstellen

en: Production
de: Produktion

en: Profit Center
de: Profit-Center

en: Project
de: Projekt

en: Project Description Translations
de: Übersetzung für Projektbeschreibungen

en: Project Name
de: Projektname

en: Project Number
de: Projektnummer

en: Project Number missing!
de: Projektnummer fehlt!

en: Project Transactions
de: Projektbuchungen

en: Project deleted!
de: Projekt gelöscht!

en: Project not on file!
de: Dieses Projekt ist nicht in der Datenbank!

en: Project saved!
de: Projekt gespeichert!

en: Project/Job Name
de: Projekt-/Auftragsname

en: Project/Job Number
de: Projekt-/Aufgragsnummer

en: Projects
de: Projekte

en: Purchase Order
de: Einkaufsbestellung

en: Purchase Order Number
de: Einkaufsbestellnummer

en: Purchase Orders
de: Einkaufsbestellungen

en: Qty
de: Menge

en: Quantity exceeds available units to stock!
de: Anzahl ist grösser als der Lagerbestand!

en: Quarter
de: Quartal

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queued
de: In Warteschlange

en: Quotation
de: Offerte

en: Quotation
de: Verkaufsofferte

en: Quotation Date
de: Offertendatum

en: Quotation Date missing!
de: Offertendatum fehlt!

en: Quotation Number
de: Offertenummer

en: Quotation Number missing!
de: Offertenummer fehlt!

en: Quotation deleted!
de: Offerte gelöscht!

en: Quotations
de: Offerten

en: RFQ
de: Offertanfrage

en: RFQ
de: Einkaufsofferte

en: RFQ Number
de: Einkaufsoffertennummer

en: RFQs
de: Offerteanfragen

en: ROP
de: Lagerbestand Untergrenze

en: Rate
de: %

en: Rate missing!
de: Prozentsatz fehlt!

en: Recd
de: Erh

en: Receipt
de: Quittung

en: Receipt posted!
de: Einnahme gebucht!

en: Receipts
de: Quittungen

en: Receivables
de: Forderungen

en: Receive
de: Einlagern

en: Receive Merchandise
de: Artikeln einlagern

en: Reconciliation
de: Kontenabgleich

en: Reconciliation Report
de: Kontenabgleichungsreport

en: Record in
de: Buchen auf

en: Recurring Transaction
de: Wiederkehrende Buchung

en: Recurring Transactions
de: Wiederkehrende Buchungen

en: Reference
de: Referenz

en: Remaining
de: Rest

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Audit trail up to
de: Revisionsnachfolge löschen bis zu

en: Remove Audit trails up to
de: Revisionsnachfolge löschen bis zu

en: Removed spoolfiles!
de: Spoolfiles gelöscht!

en: Removing marked entries from queue ...
de: Markierte Einträge gelöscht ...

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Report for
de: Bericht für

en: Reports
de: Berichte

en: Req
de: Ben.

en: Request for Quotation
de: Offerteanfrage

en: Request for Quotations
de: Offertenanfragen

en: Request transmitted!
de: Anfrage übermittelt!

en: Required by
de: Erforderlich bis am

en: Requirements
de: Benötigte Teile

en: Retained Earnings
de: Verbliebenes Einkommen

en: Role
de: Stellung

en: S
de: A

en: SIC
de: Euro-SIC

en: SIC deleted!
de: Euro-SIC gelöscht!

en: SIC saved!
de: Euro-SIC gespeichert!

en: SKU
de: Lagerhaltungseinheit

en: SSN
de: MWST-Nummer

en: Sale
de: Verkauf

en: Sales
de: Warenverkauf

en: Sales Invoice
de: Ausgangsrechnung

en: Sales Invoice
de: Ausgangsrechnung

en: Sales Invoice.
de: Ausgangsrechnung.

en: Sales Invoice/AR Transaction Number
de: Verkaufsrechnung-/Buchungsnummer

en: Sales Invoices
de: Ausgangsrechnungen

en: Sales Order
de: Auftragsbestätigung

en: Sales Order Number
de: Auftragsbestätigungsnummer

en: Sales Orders
de: Auftragsbestätigungen

en: Sales Quotation Number
de: Offertennummer

en: Salesperson
de: Verkäufer

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save
de: Speichern

en: Save Pricelist
de: Preisliste speichern

en: Save Schedule
de: Zeitplan speichern

en: Save as new
de: als neu speichern

en: Save to File
de: Auf Festplatte speichern

en: Saving
de: Speichert

en: Schedule
de: Buchungstermine

en: Scheduled
de: geplant

en: Screen
de: Bildschirm

en: Search
de: Suchen

en: Select
de: Auswählen

en: Select Customer
de: Kunde auswählen

en: Select Vendor
de: Lieferant auswählen

en: Select a Printer!
de: Drucker auswählen!

en: Select a printer!
de: Drucker auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select from one of the items below
de: Wählen Sie einen der untenstehenden Namen

en: Select from one of the names below
de: Wählen Sie einen der untenstehenden Namen

en: Select from one of the projects below
de: Wählen Sie eines der untenstehenden Projekte

en: Select items
de: Bitte wählen Sie aus

en: Select payment
de: Zahlung auswählen

en: Select postscript or PDF!
de: Postscript oder PDF auswählen!

en: Select txt, postscript or PDF!
de: Text, Postscript oder PDF auswählen!

en: Sell
de: Verkaufspreis

en: Sell Price
de: Verkaufspreis

en: Send by E-Mail
de: Per E-Mail senden

en: Sending
de: Senden

en: Serial No.
de: Seriennummer

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Service
de: Dienstleistung

en: Service Code
de: Dienstleistungscode

en: Service Code missing!
de: Dienstleistungscode fehlt!

en: Service/Labor Code
de: Dienstleistungs-/Arbeitscode fehlt!

en: Services
de: Leistungen

en: Session Timeout
de: Maximale Sitzungsdauer

en: Session expired!
de: Sitzungsdauer abgelaufen!

en: Setup Templates
de: Vorlage auswählen

en: Ship
de: Versenden

en: Ship Merchandise
de: Waren versenden

en: Ship to
de: Lieferung an

en: Ship via
de: Versandart

en: Shipping
de: Versand

en: Shipping Address
de: Lieferanschrift

en: Shipping Date
de: Versanddatum

en: Shipping Date missing!
de: Versanddatum fehlt!

en: Shipping Point
de: Lieferort

en: Short
de: Kurz

en: Signature
de: Signatur

en: Source
de: Beleg

en: Standard Industrial Codes
de: Standard Industrie Norm

en: Startdate
de: Eintrittsdatum

en: State
de: Zustand

en: State/Province
de: Kanton

en: Statement
de: Zahlungserinnerung

en: Statement Balance
de: Auszugsbilanz

en: Statement sent to
de: Zahlungserinnerung verschickt an

en: Statements sent to printer!
de: Zahlungserinnerungen gedruckt!

en: Stock
de: Einlagern

en: Stock Assembly
de: Erzeugnis einlagern

en: Stock Finished Goods
de: Lager fertiggestellte Güter

en: Stylesheet
de: Stilvorlage

en: Sub-contract GIFI
de: Unterlieferant GIFI

en: Subject
de: Betreff

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sunday
de: Sonntag

en: Supervisor
de: Vorarbeiter

en: System Defaults
de: System-Standard-Einstellungen

en: Tax
de: MWST

en: Tax Account
de: MWST-Konto

en: Tax Accounts
de: MWST-Konten

en: Tax Included
de: MWST im Preis enthalten

en: Tax Number
de: MWST-Nummer

en: Tax Number / SSN
de: MWST-Nummer

en: Tax collected
de: vereinnahmte MWST

en: Tax paid
de: Vorsteuer

en: Taxable
de: MWST-pflichtig

en: Template saved!
de: Druckvorlage gespeichert!

en: Templates
de: Druckvorlagen

en: Terms
de: Zahlungsbedingungen

en: Text Templates
de: Text Vorlagen

en: The following Datasets are not in use and can be deleted
de: Die folgenden Datensets werden nicht verwendet und können gelöscht werden

en: The following Datasets need to be updated
de: Folgende Datensets müssen aktualisiert werden

en: This is a preliminary check for existing sources. Nothing will be created or deleted at this stage!
de: In diesem Schritt werden bestehende Datensets gesucht. Es werden noch keine Änderungen vorgenommen!

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Till
de: Kasse

en: Time
de: Zeit

en: Time Card
de: Stempelkarte

en: Time Card deleted!
de: Stempelkarte gelöscht!

en: Time Card saved!
de: Stempelkarte gespeichert!

en: Time Cards
de: Stempelkarten

en: Time In
de: Eingestempelt

en: Time Out
de: Ausgestempelt

en: Times
de: mal

en: To
de: Bis

en: To Warehouse
de: Zum Lager

en: To add a user to a group edit a name, change the login name and save.  A new user with the same variables will then be saved under the new login name.
de: Um einen neuen Benutzer hinzuzufügen, ändern und speichern Sie am einfachsten einen bestehenden Benutzer. Unter dem neuen Benutzernamen wird dann ein Benutzer mit denselben Einstellungen angelegt.

en: Top Level
de: Hauptbeschreibung

en: Tracking Items
de: Lagernde Artikel

en: Trade Discount
de: Handelsrabatt

en: Transaction
de: Buchung

en: Transaction Date missing!
de: Buchungsdatum fehlt!

en: Transaction Dates
de: Buchungsdaten

en: Transaction deleted!
de: Buchung gelöscht!

en: Transaction posted!
de: Buchung getätigt!

en: Transaction reversal enforced for all dates
de: Fehleintragungen müssen für jeden Zeitraum mit einer Kontraeintragung ausgebessert werden

en: Transaction reversal enforced up to
de: Fehleintragungen können bis zu dem angenebenen Zeitraum nur mit einer Kontraeintragung ausgebessert werden

en: Transactions
de: Buchungen

en: Transactions exist, cannot delete customer!
de: Buchung existiert bereits, Kunde kann nicht gelöscht werden!

en: Transfer
de: Übertrag

en: Transfer Inventory
de: Inventarübertrag

en: Transfer from
de: umlagern von

en: Transfer to
de: Übergabe an

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation deleted!
de: Übersetzung gelöscht!

en: Translation not on file!
de: Übersetzung nicht in der Datenbank

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translations saved!
de: Übersetzung gespeichert!

en: Trial Balance
de: Saldenbilanz

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type
de: Typ

en: Type of Business
de: Rabattgruppe

en: Unit
de: Einheit

en: Unit Price
de: Preis pro Einheit

en: Unit of measure
de: Masseinheit

en: Unlock System
de: System entsperren

en: Update
de: Erneuern

en: Update Dataset
de: Datenset aktualisieren

en: Updated
de: Erneuert am

en: Upgrading to Version
de: Datenset wird erneuert auf Version

en: Use Templates
de: Benutze Vorlagen

en: User
de: Datenbankbenutzer

en: User deleted!
de: Benutzer gelöscht!

en: User saved!
de: Benutzer gespeichert!

en: Valid until
de: Gültig bis

en: Vendor
de: Lieferant

en: Vendor History
de: Alle Belege für Lieferant

en: Vendor Invoice
de: Einkaufsrechnung

en: Vendor Invoice
de: Einkaufsrechnung

en: Vendor Invoice.
de: Einkaufsrechnung.

en: Vendor Invoice/AP Transaction Number
de: Einkaufsrechnungs-/Buchungsnummer

en: Vendor Invoices
de: Einkaufsrechnungen

en: Vendor Number
de: Lieferantennummer

en: Vendor deleted!
de: Lieferant gelöscht!

en: Vendor missing!
de: Lieferant fehlt!

en: Vendor not on file!
de: Lieferant ist nicht in der Datenbank!

en: Vendor saved!
de: Lieferant gespeichert!

en: Vendors
de: Lieferanten

en: Warehouse
de: Warenlager

en: Warehouse deleted!
de: Warenlager gelöscht!

en: Warehouse saved!
de: Warenlager gespeichert!

en: Warehouses
de: Warenlager

en: Warning!
de: Warnung!

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Weeks
de: Wochen

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight Unit
de: Gewichtseinheit

en: What type of item is this?
de: Welche Artikelart ist das?

en: Work Order
de: Arbeitsblatt

en: Work Orders
de: Arbeitsblätter

en: Work Phone
de: Tel Arbeit

en: Year
de: Jahr

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Yearend
de: Jahresabschluss

en: Yearend date missing!
de: Datum für Jahresabschluss fehlt!

en: Yearend posted!
de: Jahresabschluss gespeichert!

en: Yearend posting failed!
de: Jahresabschluss nicht gebucht!

en: Years
de: Jahre

en: Yes
de: Ja

en: You are logged out
de: Sie sind abgemeldet

en: You are logged out!
de: Sie sind abgemeldet!

en: You are posting an existing transaction!
de: Sie buchen eine existierende Buchung

en: You are printing and posting an existing transaction!
de: Sie drucken und buchen eine bereits bestehende Buchung

en: You are printing and saving an existing order
de: Sie drucken und speichern einen existierenden Auftrag

en: You are printing and saving an existing quotation
de: Sie drucken und speichern eine bereits bestehende Offerte

en: You are printing and saving an existing transaction!
de: Sie drucken und speichern eine bereits existierende Buchung!

en: You are saving an existing order
de: Sie speichern einen bereits bestehenden Auftrag

en: You are saving an existing quotation
de: Sie speichern eine vorhandene Offerte

en: You are saving an existing transaction!
de: Sie speichern eine vorhande Buchung!

en: You did not enter a name!
de: Sie haben keinen Namen eingegeben!

en: You must enter a host and port for local and remote connections!
de: "Rechner" und "Port" müssen für lokale und externe Verbindungen eingetragen werden!

en: Zip/Postal Code
de: PLZ

en: account cannot be set to any other type of account
de: Dieses Konto kann nicht auf andere Typen eingestellt werden

en: as at
de: zum Stand

en: days
de: Tage

en: does not exist
de: existiert nicht

en: done
de: fertig

en: ea
de: pro

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: for
de: für

en: for Period
de: für den Zeitraum

en: is already a member!
de: ist bereits ein Mitglied!

en: locked!
de: gesperrt!

en: posted!
de: gebucht!

en: sent
de: verschickt

en: successfully created!
de: wurde erfolgreich erstellt

en: successfully deleted!
de: wurde erfolgreich gelöscht

en: time(s)
de: mal

en: unexpected error!
de: unerwarteter Fehler!

en: website
de: Webseite
